13 апреля для зрителей Бурятской филармонии выступит Хор Свешникова.

28.02 2024

Удивительный концерт пройдёт в Театре оперы и балета. Художественный руководитель и главный дирижер — Геннадий Дмитряк.

Это один из самых знаменитых и старейших хоровых коллективов современной России. Он создан в 1936 году на базе Хора Радиокомитета СССР.

Хор носит имя Александра Свешникова. Именно Свешникову в 1936 году поручили преобразовать созданный им же экспериментальный вокальный ансамбль Радиокомитета в новый коллектив. Он будет руководить Хором почти сорок лет – с 1941-го по 1980 год.

Хор исполнял много русской и европейской романтической музыки, а рядом с ними шли итальянские, французские, немецкие народные песни, нередко в обработках самого Свешникова. Хор много записывался на пластинки, выступал на гастролях в Европе, где его звучание называют эталонным.

 

Хор традиционно принимает участие в значимых государственных проектах и крупных музыкальных торжествах: в праздновании Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летия Крещения Руси, праздниках славянской письменности и культуры, Московском Пасхальном фестивале.
 

Коллектив сотрудничал со многими выдающимися дирижерами, среди них – В. Федосеев, Ю. Симонов, П. Коган, М. Плетнев, В. Юровский, А. Сладковский, А. Рудин.

Билеты на сайте burconcert.ru и в кассе Бурятской филармонии (Какландаришвили, 23, 1 этаж). Пушкинская карта.

 
Тип новости: