Бурятия приняла участие во Всероссийском форуме «Родные — Любимые»

23.01 2024
Форум проходит на ВДНХ с 19 по 23 января и открывает официальный Год Семьи в России. 
 
Он объединил семьи и семейные династии со всей страны для живого общения, обмена опытом, традициями, ценностями, совместного творчества детей и родителей. Всего в мероприятиях форума приняли участие более 250 семей, представляющих 89 регионов страны и профессиональные династии из различных отраслей.
 
«Форум «Родные — Любимые» позволил нам поднять вопросы, волнующие каждого из нас: как воспитать в детях любовь и уважение к семье и к Родине, почему важно продолжать дела предков и идти в будущее, неся в себе память о прошлом. Эти знания, обычаи, культура наших народов должны передаваться из поколения в поколение» — отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  
 
На форуме выступили представители семейных династий, деятели культуры и искусства, турниры и кинопоказы. Весь день на форуме проходили семейные мастер-классы. В рамках конкурса «Династии России» в номинации «На все руки мастер», представители семей из разных регионов страны делились опытом, как изготавливать украшения, обереги, расписывать пряники с национальным колоритом.
 
При поддержке министерства культуры Бурятии в программе приняли участие две представительницы из Бурятии. Дарья Гундуева провела со зрителями мастер-классы по изготовлению эвенкийского нагрудного украшения-оберега, по игре на кордавуне (эвенкийская разновидность варгана), и по игре «палочками» (традиционная эвенкийская игра). Елена Варанкина провела мастер-класс по изготовлению семейской обережной куклы-мотанки «Кубышки-травницы».
Тип новости: