Через неделю стартует главное событие лета – фестиваль «Голос кочевников»

01.07 2015

Уже в седьмой раз в Бурятии пройдёт международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». В этом году фестиваль станет самым продолжительным за всю его историю – на целую неделю, с 6 по 11 июля, Улан-Удэ станет точкой притяжения исполнителей и поклонников world music.

За шесть дней представители десяти стран мира представят яркий музыкальный спектр разных стилей и направлений. Фестиваль пройдёт на трёх концертных площадках – два дня в Бурятской филармонии, следующие три дня – в Русском драматическом театре имени Н. Бестужева и завершится он традиционным пикником в Этнографическом музее народов Забайкалья.

Начав в 2009 году как узко локализованный праздник этномузыки, «Голос кочевников» стал одним из крупнейших за Уралом фестивалей world music. В основе задумки «Голоса» заложена идея кочевой культуры как символа движения и свободы. Поэтому «Голос кочевников» открыт для оригинальных экспериментов в области этнической музыки. Участники фестиваля – талантливые музыканты и вокалисты, которые создают современное музыкальное искусство на основе народной музыки.

Хедлайнером  фестиваля в этом году станет «музыкальная глыба», тот, кто стоял у источников  русского рока  - сам Борис Гребенщиков, который впервые приедет в Бурятию 8 июля.  Нет необходимости долго рассказывать, кто такой БГ. Музыкант и поэт, творчество которого дышит философией и любовью. По словам Гребенщикова, «музыка учит человека не замыкаться в мире своего "я", а жить в мире открытом и распространять свет, любовь и благость по отношению ко всем живым существам. Нет музыки, которая учила бы другому. Вся музыка идёт на благо людям и всем живым существам».

- Большая удача – заманить к нам этого музыканта. Мы предпринимали попытки и в предыдущие годы, но, видимо, так сложились звёзды, что именно в год юбилея Его Святейшества Далай-ламы XIV самый знаменитый буддист нашей сцены выступит в центре буддизма России, - рассказывает Наталья Уланова, директор фестиваля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откроется же «Голос кочевников» как раз в день 80-летия Далай–ламы XIV – 6 июля.  В честь этого  события на сцене Бурятской филармонии состоится концерт-подношение «Aглаг дайдым аялга» («Мелодии вольных степей»).

Фестиваль, который уже семь лет развивает идею этнофутуризма, и представляет вниманию публики современное музыкальное искусство на основе фольклора, в этом году откроется аутентичным концертом, где можно будет услышать подлинный чистый звук бурятских инструментов, таких как суур и суха-хуур, без сочетаний с электронными звуками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такое открытие организаторы «Голоса кочевников» делают с двойной целью. Первое – это продвижение традиционных бурятских инструментов, а второе – это предисловие к уникальному проекту под названием «Реинкарнация», который продолжит фестиваль 9 июля.

Суть «Реинкарнации» - дать новую жизнь музыке, рожденной в Бурятии, с помощью современных электронных «изобразительных» средств. Именно поэтому проект получил название «Реинкарнация», что значит «перерождение» или «новое воплощение». Все музыкальные произведения этого концерта были созданы на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства специально для этого проекта и прозвучат со сцены впервые.

Работа над проектом «Реинкарнация» началась в октябре прошлого года с отбора музыкального материала. Большая часть, из которого это аутентичные записи народных песен, которые ещё не исполнялись на профессиональной сцене или исполнялись редко. Шесть песен выбрала для работы композитор и аранжировщик Нар-Оюу Наранбаатар и её отец – знаменитый монгольский композитор Бадамгарав Наранбаатар. На концерте 9 июля их исполнят любимые многими мастера народного пения Алдар Дашиев, Дашима Согтоева и Арюна Лодоева.

Четыре композиции прозвучат в исполнении бурятско-французкого трио Uulzalga. Две композиции, одна из которых на песню Анатолия Андреева «Эжымни», другая «Ёхор» – будут представлены в интерпретации московского дуэта Two Siberians («Белый острог»). Свою версию песни «Алтаргана» представит группа электронщиков из Шанхая AM444.

Кульминацией концерта станет премьера электронной симфонии в семи частях композитора Виктора Усовича, которая так и называется «Реинкарнация».

7 июля слушателей накроет волна радости и любви, которую всюду возят за собой музыканты грузинской группы Mgzavrebi. Группа выступает почти на всех главных фестивалях этого лета и находится в закладках у всех модников постсоветского пространства.

Отчаянные горцы, давно ставшие звёздами у себя на Родине, буквально за пару лет заняли особую нишу на российской сцене, а с выходом новой пластинки In Vino Veritas, они ещё раз доказали, что грузинские традиции в музыке – истинное удовольствие для меломана. Простые и честные тексты, яркий национальный колорит, стройное грузинское многоголосье – всё  это делает Mgzavrebi группой "для души", а искренняя подача дарит то ощущение единения и полного взаимопонимания между артистом и публикой, которое возникает только между лучшими друзьями.

10 июля продолжит фестиваль ударный во всех смыслах концерт, в котором выступят самый большой шотландский оркестр страны «Волынки и Барабаны Санкт-Петербурга» и группа японских барабанщиков АSKA. Музыкальные традиции Востока и Запада сойдутся на одной сцене – это будет незабываемое шоу!

Завершит  фестиваль традиционный Пикнник «Голоса кочевников» в Этнографическом музее народов Забайкалья 11 июля. Весь день на открытой сцене – современные интерпретаторы народной монгольской музыки HorseRadio из Внутренней Монголии, одно из заметнейших явлений на независимой сцене России последних лет московская группа «Наадя», бурятско-французское трио Uulzalga, инди-рокеры из Армении в лице группы Nemra и самая экспортируемая группа китайского андеграунда AM444. Помимо музыкальной программы, гостей Пикника ждёт фуд-корт от ресторанов города, детская площадка, handmade-базар, мастер-классы, игры, конкурсы и много всего интересного.

 

Билеты можно приобрести в кассе Бурятской филармонии (телефон 8 (3012) 213224, 210555) или на сайте kassy.ru.