Что нужно знать о классической музыке, чтобы полюбить ее? Бурятская филармония готовит курс лекций для слушателей

19.09 2016

Клуб «ЧАЙковский» возобновляет свою работу и представляет цикл лекций для меломанов «ПРО МУЗЫКУ». Ведущая цикла — обозреватель порталов об академической музыке «OperaNews» и «Belcanto», «Музыкального журнала», специалист по связям с общественностью Бурятской филармонии Екатерина Гудкова.

«Наша цель — научить слушателя полагаться при общении с академической музыкой на свое мнение, опыт, на свой слух и вкус. Любой музыкант — это не то, что о нем говорят и пишут, не то, что рекламируют концертные залы и звукозаписывающие студии. Музыкант и его музыка — это то, что трогает лично вас. Только ваши собственные уши скажут вам, стоит ли именитый исполнитель восторгов прессы и потраченных на билеты денег.

Но чтобы сформулировать, что вам нравится или не нравится в конкретном исполнении, нужно понимать, из чего оно складывается, какие существуют эталоны. Лекции призваны сформировать базу, опираясь на которую слушатель всегда сможет найти оптимальное для себя исполнение, оценить любого музыканта не по степени известности, а по профессиональным качествам»,— говорит Екатерина Гудкова.

Лекции будут проходить с середины октября по субботам в дневное время. Вход на них свободный. Подробное расписание встреч в ближайшее время появится на сайте Бурятской филармонии burconcert.ru и на страницах БГФ в социальных сетях.  

Если данная информация вас заинтересовала, просьба отправить сообщение «Пойду на лекции»  на адрес burconcert_u-u@mail.ru, либо на страницу БГФ в Facebook или ВКонтакте. Филармония также ждет ваши вопросы и пожелания по формату будущих встреч.

 

Справка

Клуб «ЧАЙковский» был открыт на базе Бурятской филармонии в начале 2014 года как дискуссионный клуб. Тогда в пилотной дискуссии приняли участие  известная певица Намгар Лхасаранова и композитор, куратор междисциплинарных проектов медиа-лаборатории «ScriabinLab» при Мемориальном музее А. Н. Скрябина в Москве Денис Хоров. Цель клуба — предоставить площадку для общения всем, кому интересна музыка, музыкальная культура и контекст, в котором она развивается.