Джаз, рожденный на бурятской земле

24.03 2017

22 и 23 марта в Бурятской государственной филармонии состоялся один из самых необычных проектов "Бадма-Ханда и JAZZ", в котором народные бурятские мотивы соединились с ритмами джаза. Любимая всеми певица Бадма-Ханда исполнила известные бурятские песни в сопровождении джазового трио Алексея Подымкина из Москвы. Непривычное, но потрясающее красивое звучание окутало зал филармонии и захватило внимание зрителей.

Этот проект зародился в стенах Бурятской государственной филармонии прошлой осенью, когда Бадма-Ханда и известный джазовый пианист попробовали сделать импровизацию. Бадма-Ханда начала петь, а Алексей тут же подобрал мелодию, и стало сразу понятно, что совместилось несовместимое: бурятская песня и джазовая мелодия вместе зазвучали необычайно органично. 

- Честно признаюсь, мне очень понравилась идея сделать подобный проект, но я не предполагал, во что это может вылиться. - рассказал Алексей Подымкин. - Обычно я долго вынашиваю новые идеи, получаются они не всегда... Но в этом случае все сразу пошло очень легко. Я увидел огромный энтузиазм у Бадмы-Ханды, желание развиваться, сделать что-то действительно необычное. 

Алексей прослушал два диска песен Бадмы-Ханды, попросил ее сделать их перевод. Отобрав самые подходящие для работы, он сделал джазовые аранжировки песен, и они начали репетиции с Бадма-Хандой. 

- Соединить этническую музыку и джаз очень сложно. - признался Алексей. - Для этого музыканты, сами по себе, должны быть гибкими, открытыми, должна быть смелость, вера в себя и, конечно, готовность потратить на это свое время. Но нам идея настолько понравилась, что все страхи отпали сами собой. Самое сложное в работе было не испортить то, что уже дано, сохранить правильный баланс этнической музыки и джаза. 

Несомненно, музыкантам это удалось: все песни, исполненные Бадма-Хандой на концертах были оригинально оформлены, но сохранили свою мелодию. Джазовые отступления плавно вписались в каждую из композиций. Музыканты сумели искусно передать настроение каждой песни, украсив их ненавязчивыми импровизациями. Этот удивительный синтез заставил поверить: джаз и бурятская песня словно созданы друг для друга! Сюрпризом для зрителей стало участие музыканта, народного артиста Бурятии Балданцэрэна Баттувшина, который в нескольких песнях импровизировал на флейте и варгане, буквально "влившись" в джазовое звучание.  

Зрительский отклик был лучшим, чем могли предположить музыканты и организаторы концерта. Не смотря на то, что большая часть пришедшей аудитории были поклонниками пения Бадмы-Ханды, они сполна выразили свой восторг от услышанной музыки. Один из зрителей шутя предположил, что джаз, возможно, зародился на бурятской земле. Как говорится, в каждой шутке есть доля правды, ведь любая музыка пришла из народа, а это всегда свобода и полет души.

Проект "Бадма-Ханда и JAZZ" доказал, что несовместимое на первый взгляд может быть совместимым и очень перспективным.

- Материала для дальнейшего развития проекта очень много, и мы намерены усердно работать над ним. - поделились музыканты. - Этот проект необходимо довести до мирового уровня, сделать качественные записи и показывать на сценах по всему миру. Ведь подобный синтез - это очень самобытно и интересно для всех любителей хорошей музыки.

Бадма-Ханда также поделилась своими эмоциями и впечатлениями после концертов:

- Я очень переживала по поводу этого проекта, не знала как примет меня наша бурятская публика. Но, слава Богу, все удалось. Мой самый главный критик - моя мама - сказала мне, что это было очень красиво, очень органично. И, конечно, зрители выражали свою благодарность, желали успеха в дальнейшем развитии... Сказали даже, что нам удалось соединить на сцене Восток и Запад. Я очень счастлива и намерена дальше работать на развитие этого проекта: нужно доработать уже имеющийся материал, подобрать новые песни, сделать аранжировки. Конечно, мне нужно еще работать над собой, многому научиться. Но я уверена, что с такими прекрасными музыкантами, поддержкой близких и зрителей у нас все получится, и мы сможем знакомить с бурятской музыкой людей по всему миру. Я хочу выразить огромную благодарность Бурятской государственной филармонии за то, что помогли воплотить в жизнь эту идею и открыли для меня путь в новое, захватывающее музыкальное путешествие.