«ГОЛОС КОЧЕВНИКОВ — 2015»: НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!

20.07 2015

Один из самых ярких музыкальных фестивалей сезона 2015 - «Голос кочевников» подошел к концу. Сейчас самое время подвести итоги и вспомнить о самых ярких событиях фестиваля. Неизменно учредителем «Голоса кочевников» является Министерство культуры республики Бурятия. Арт-директор фестиваля — художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова.

Юбилей Далай-ламы и концерт Борис Гребенщикова

Седьмой по счету фестиваль открылся очень символично, в один из самых замечательных дней в году - день рождения Его Святейшества Далай ламы XIV. В этот день в Бурятской филармонии прошел концерт-подношение к 80-летию духовного лидера буддистов. Программу концерта открыло видеообращение Далай-ламы XIV жителям Бурятии и молебен.

Концерт порадовал зрителей россыпью замечательных выступлений молодых и талантливых артистов Бурятии: Алдара Дашиева, Арюны Нимаевой, Тимура Найданова, Марии Бутуевой, Зоригмы Дамшаевой, Виктора Жалсанова, Лудуба Очирова, ансамбля бурятских народных инструментов под руководством Дмитрия Аюрова (Еши Дармахеев, Гэсэр Холхоев, Юлия Дайндарова, Жаргал Бадмадоржиев), Владимира Ткаченко, Саяна Дашанимаева.

Прекрасным подарком для публики стало то, что на концерте можно было услышать звуки таких старинных бурятских инструментов как суха-хуур и хуур в произведениях "Гал гуламтын магтаал" в исполнении Алдара Дашиева (товшуур) и Арюны Нимаевой (суха-хуур), "Сууха хуурай, суурай гуниг"- композитора Пурбо Дамиранова, исполняла Мария Бутуева (суур) в сопровождении Арюны Цыдыповой (бурятская диатоническая ятага).

Очень приятно было то, что концерт вызвал самые теплые отклики в сердцах зрителей. Зал филармонии был переполнен, публика горячо аплодировала артистам и вызывала их на бис.

Во второй день фестиваля вытупила грузинская группа "Мгзавреби". Музыканты много слышали о фестивале и очень хотели попасть к нам в этом сезоне. Концерт группы состоялся спонтанно и прошел незабываемо! Сколько радости и тепла, ярких свежих эмоций подарила зрителям музыка Мгзавреби. Усидеть на креслах в этот вечер было невозможно, зрители хлопали в ладоши, пели и танцевали. Музыканты подарили океан драйва, позитива и солнечной энергетики! 

Третий день фестиваля порадовал улан-удэнцев долгожданным выступлением одного из самых известных буддистов России БорисаГребенщикова и Русско-Ирландского квартета — молодой талантливой группы, уже не один концерт сопровождающей легенду российской музыкальной сцены. Концерт Бориса Гребенщикова — большой подарок всем жителям Бурятии. Анонсы с концертом БГ - хэдлайнера фестиваля - буквально взорвали интернет-пространство Бурятии, билеты были выкуплены в первые дни продаж. Тем, кто попал на концерт, удалось стать свидетелями уникального выступления: удивительные по красоте и философии тексты, прекрасная музыка погрузили зрителя в тонкий духовный мир творчества Бориса Гребенщикова. Он, такой настоящий и талантливый, был с нами в этот вечер, подарив каждому ощущение добра, гармонии и радости.

«Реинкарнация» бурятской музыки

 

В четвертый день фестиваля состоялся проект «Реинкарнация», автором которого является художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова. Этот проект объединил композиторов, музыкантов и вокалистов из разных стран, с целью привлечь внимание мировой общественности к музыкальному искусству Бурятии, как народному, так и профессиональному. Представить музыкальное искусство республики в контексте современной мировой музыкальной культуры.

Суть «Реинкарнации» - дать новую жизнь музыке, рожденной в Бурятии, с помощью современных электронных «изобразительных» средств. Именно поэтому проект получил название «Реинкарнация», что значит перерождение или новое воплощение.

Работа над проектом «Реинкарнация» началась в октябре прошлого года с отбора музыкального материала. Большая часть из которого - это аутентичные записи народных песен, которые еще не исполнялись на профессиональной сцене или исполнялись редко. Шесть песен выбрала для работы композитор и аранжировщик Нар-Оюу Наранбаатар и ее отец знаменитый монгольский композитор Бадамгарав Наранбаатар. На концерте их исполнили мастера народного пения Алдар Дашиев, шэнэхэнская певица Долгормаа и Арюна Лодоева.

Четыре композиции прозвучали в исполнении бурятско-французкого трио UULZALGA. Две композиции, одна из которых на песню Анатолия Андреева «Эжымни», другая «Ехор» – были блистательно исполнены дуэтом из Москвы «Two Siberians».

Также новое прочтение аутентичного продемонстрировали два молодых автора под творческими псевдонимами Sumeo и Htrspltn. Они открыли концерт, исполнив современную электронную музыку. Примечательно, что эти музыканты совместно с художников Jargal Sid специально для проекта «Реинкарнация» создали саунд-инсталляцию – экспериментальное произведение современного искусства, объединяющее творчество художников и музыкантов.

Еще одной изюминкой вечера стал видео-арт, проецированный на разноформатные экраны сцены, им сопровождались все музыкальные композиции концерта. Этот видео-арт создавался в режиме реального времени медиа-художником, виджеем из Москвы Алексеем Choy.

Кульминацией концерта стала премьера электронной симфонии в семи частях композитора Виктора Усовича. Смелое, революционное для Бурятии произведение, вобравшее в себя самые разные, хаотичные звуки природы, электронных и бурятских народных инструментов, отрывки из известных произведений бурятских композиторов, человеческие голоса, создающие вместе нечто космически прекрасное и цельное — новую музыкальную жизнь — электронную симфонию «Реинкарнация».

Произведение посвящено 75-летию союза композиторов республики Бурятия и основоположникам бурятской профессиональной композиторской школы Дандару Дампиловичу Аюшееву, Жигжиту Абидуевичу Батуеву, Бау Базаровичу Ямпилову.

Симфония была представлена зрителям как музыкальный перформанс - коллективная импровизация нескольких музыкантов на сцене, где каждый привносит что-то новое в общее музыкальное полотно, будь это традиционные звуки мориин-хура или экспериментальный удар скрипичного смычка по барабану. Баттулга Галмандах играл на народных бурятских инструментах, Евгений Селезнев на ударных, Виктор Усович на рояле. Это напомнило смелые опыты Джона Кейджа и других авангардных музыкантов, в XX веке, открывших заново всю палитру звуков, создавших принципиально новую музыку, вдохновляющую современное музыкальное искусство по всему миру. Симфония «Реинкарнация» Виктора Усовича открыла дверь для новых экспериментов в музыке Бурятии. Надеемся, что такие эксперименты станут частыми событиями в нашей художественной и музыкальной жизни.

Проект «Реинкарнация» осуществлен на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

 

 

Ударное шоу

Пятый день фестиваля порадовал публику потрясающим ударным шоу Востока и Запада. Перед публикой в этот вечер выступили группа «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга» и японская группа «ASKA». Безумный драйв барабанов, энергетика и харизма овладели залом с первой минуты. Волшебные звуки волынок из Санкт-Петербурга завораживали, а неповторимые эмоции и ритмы японских барабанов «раскачали» зал, заставив зрителей, буквально, вскочить со своих мест. Аутентичность звучания, профессионализм музыкантов и их неподдельные, неповторимые эмоции надолго запомнятся улан-удэнскому зрителю. Без сомнения, это было одно из самых ярких концертов прошедшего фестиваля! Финальное исполнение русской народной песни «Калинка-малинка» на барабанах и присядка в исполнении японских артистов, пожалуй, запомнятся нам навсегда!

Арт-пикник

Пикник в Этнографическом музее стал, по традиции, заключительным днем фестиваля. Этот день вобрал в себя все самое яркое и молодежное. В этом году на Пикнике функционировали две сцены: основная и малая электронная. На основной сцене выступали бурятско-французский проект UULZALGA, группа из Внутренней Монголии HorseRadio, московская группа «НААДЯ», армянский инди-рок NEMRA и иркутский коллектив «ШОНО».

Космическая, трогательная «НААДЯ», драйвовая и воздушная NEMRA и ритмичная UULZALGA создали настроение непринужденности, счастья и свободы. Группы ШОНО и HorseRadio запомнились своим умением искусно сочетать национальные мотивы с рок-ритмами. На малой сцене диджеи «Baikal Nomads» устроили музыкальный сейшн.

Новым для традиционного Пикника в этом году стало то, что на территории фестиваля располагались арт-объекты современных художников, которые были созданы специально для «Голоса кочевников». Среди них саунд-инсталляция «Реинкарнация» (авторы Sumeo, Htrspltn и художник Jargal Sid), интерактивная инсталляция Молодежного театра «Голос театра» (авторы Артем Баскаков и Федор Степанов), расположенные в зоне электронной сцены. А также арт-объект «Nomad’s chair» (автор Хэшэгто Дансарунов) в лаундж-зоне Пикника. Кроме того, была организована выставка фотографий Анны Огородник, запечатлевшая яркие моменты фестиваля «Голоса кочевников» предыдущих лет и интерактивная арт-акция «Раскрась лого фестиваля».

Все это было создано для того, чтобы каждый пришедший на Пикник смог найти для себя что-то особенное: послушать классную энергичную музыку, потанцевать, отдохнуть в лаундж-зоне, познакомиться с творчеством современных художников, поучаствовать в арт-акции. Также в рамках фестиваля работал арт-маркет, де можно было приобрести изделия ручной работы и заказать портреты в духе современного кочевника. Дети и взрослые могли покататься на лошадях или поиграть в гольф.

«Голос кочевников-2015» закончился выступлением группы UULZALGA, сумевшей сочетать в своем творчестве национальные бурятские напевы в исполнении Виктора Жалсанова и Долгормы, электронику от Филиппа Балатьера и гитарные ритмы Кристиана Бойе. Этот уникальный коллектив, уже выступавший на «Голосе кочевников» в 2012 году с большим успехов, и в этот раз зрители долго не отпускали со сцены.

Так ярко и творчески прошел фестиваль «Голос кочевников-2015» - седьмой по счету и самый масштабный. Благодарим всех, кто был с нами в эти замечательные дни. Музыка мира, сочетание традиций и современности, поиск нового в уже привычных вещах — вот что такое «Голос кочевников»! Надеемся, вы насладились этим фестивалем, до новых встреч!

Бурятская филармония благодарит также партнеров фестиваля медиацентр BMG, «Дорожное радио», компанию «Оптика Сэсэг». 

Автором фотографий фестиваля является Анна Огородник http://anna-ogorodnik.livejournal.com/