Объявлена программа V фестиваля камерной музыки PIZZICATO

15.03 2017
V фестиваль камерной музыки «PIZZICATO» состоится в Бурятской государственной филармонии с 7 по 24 апреля 2017 года.  Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры Бурятии, Министерства культуры России и программы «Всероссийские филармонические сезоны». Ежегодно фестиваль знакомит бурятскую публику с лучшими исполнителями камерной музыки, представляя самые разные ее варианты.
 
7 апреля в 18.30 в филармонии состоится концерт под названием, которое говорит само за себя - “I’m piano duo”- концерт Фортепианного дуэта. Перед зрителями выступят Максим Пурыжинский и Ирина Силиванова (г. Москва). 
Ирина и Максим начали совместную творческую деятельность в 1998 году. Они - лауреаты множества российских и международных конкурсов.Фортепианный дуэт ведет активную творческую деятельность с 1998 года. Их выступления, состоявшиеся в концертных залах городов России и мира, проходят с большим успехом и вызывают неизменный интерес публики. В программе концерта прозвучат: И. Брамс — вариации на тему Й. Гайдна и Венгерские танцы (для фортепиано в 4 руки), а также Аренский — сюита №3 и Сен-Санс — вариации на тему Бетховена.
 
 
 
10 апреля в 18.30  состоится концерт Струнного квартета Бурятской государственной филармонии. Солисты - Сергей Струков (гобой) и Владимир Ткаченко (альт). 
В состав молодого коллектива, образованного в начале 2017 года, вошли солистки оркестра Бурятского театра оперы и балета: Дарья Станишевская (первая скрипка), Светлана Гречишникова (вторая скрипка), Татьяна Васильчук (альт) и Анастасия Власюк (виолончель).  
На сцене филармонии квартет уже выступал дважды: концерт-презентация коллектива состоялась 6 февраля, где была исполнена непростая программа из произведений Й. Гайдна, В.А. Моцарта и Л. ван Бетховена. А 6 марта коллектив представил праздничную программу «На сцене только девушки», исполнит известные и любимые всеми мелодии из кинофильмов, знаменитые танго, полпулярную классику. 
На концерте в рамках фестиваля «PIZZICATO» со сцены прозвучат квинтет для гобоя и струнного квартета В.А. Моцарта и квинтет для альта и струнного квартета И. Брамса. В качестве солистов выступят Владимир Ткаченко (альт) и Сергей Струков (гобой). 
 
 
 
24 апреля в 18.30 пройдет концерт легендарного Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии под художественным руководством народной артистки РФ Татьяны Гринденко c программой "Благородная юность". 
Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны".
 
Ансамбль был создан в 1982 году известной скрипачкой, лауреатом международных конкурсов Татьяной Гринденко. С первых же выступлений музыканты показали себя коллективом универсальных возможностей, способным решать самые сложные и разнообразные исполнительские и творческие задачи. С 1987 года ансамбль входит в состав Московской филармонии. «Академия старинной музыки» была одним из пионеров традиции аутентичного исполнительства старинной музыки в нашей стране. Сегодня, спустя 30 лет, «академисты» остаются верны этой манере, играя на старинных инструментах с использованием барочных смычков, главное же — со свойственным им мастерством и вдохновением передавая дух и смысл музыки далеких эпох.
 
Первое отделение концерта в Бурятской государственной филармонии будет состоять из произведений австрийских композиторов XVII века Г. Фон Бибера, Г. Пёрселла и немецкого композитора Г. Муффата. 
Во втором отделении концерта зрители услышат нечто необычное: будет исполняться пьеса «In C» нашего современника, американского композитора Терри Райли. 
Название этой пьесы дословно переводится «В тоне До», и она представляет из себя импровизацию, состоящую из 53 отдельных частей, в большистве своем равных одному такту. Это будет необычный и очень интересный музыкальный перформансе, в котором смогут принять участие любые  местные музыканты-энтузиасты, которые придут на репетиции ансамбля и захотят участвовать в исполнении.