Объявлена программа VIII Байкальского рождественского фестиваля

02.12 2016
2 декабря в Бурятской филармонии прошел пресс-завтрак, на котором журналисты узнали о ближайших концертных планах. Наряду с художественным руководителем филармонии Натальей Улановой в качестве спикеров были приглашены юный композитор Лудуб Очиров, альтист, дирижер Владимир Ткаченко, регент Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора Борис Овчинников и молодая вокалистка, студентка ВСГИК Баира Очирова.

8 декабря в БГФ состоится первый концерт Лудуба Очирова, полностью посвященный инструментальной музыке. 
— Для меня это огромная радость, исполнение давней мечты — признался 14-летний композитор. — У меня набралось много сочинений в академическом стиле, и мне хочется, чтобы люди почувствовали красоту академической, классической музыки. В мире столько хорошей музыки, может быть благодаря и этому концерту кто-то откроет ее для себя.

Альтист Владимир Ткаченко рассказал о «Концерте при свечах» — совместном детище улан-удэнского альтиста и пианиста из Улан-Батора Шаравцерена.
— Мы уже выступали вместе, — поведал журналистам В. Ткаченко. — Тогда программа была очень серьезная, по-настоящему сложная музыка. 15 декабря мы играем совершенно другую программу — немецкую романтическую музыку. Она безумно красива, но за ее простотой, понятностью кроется сложность в исполнении.
И Владимир Ткаченко, и Лудуб Очиров примут участие в открытии VIII Байкальского рождественского фестиваля, который будет проходить с 27 декабря по 14 января. По традиции фестиваль откроется концертом органной музыки. Уже не в первый раз гостем Улан-Удэ станет Дечебал Григоруцэ — органист, композитор, музыковед, солист Иркутской филармонии. Маэстро представит разнообразную программу из сочинений Иоганна Себастьяна Баха, Эйтора Вила-Лобоса, Франца Шуберта, Георгия Свиридова, собственных произведений. Не будут обойдены вниманием и рождественские колядки, как на русские, так и на европейские мотивы — не даром Байкальский рождественский фестиваль каждый год открывается в день празднования католического Рождества. Зрителей ждет сюрприз — первое исполнение Инвенции для органа Лудуба Очирова, а также первое в Бурятии исполнение Паваны Мориса Равеля в версии для альта и органа. Прозвучит и известнейшее Адажио Альбинони — сочинение, которое сегодня играют на любых инструментах, но изначально написанное именно для органа и струнных. 
4 января в Улан-Удэ впервые выступит Игорь Монаширов — участник проектов «Голос» на Первом канале и «Романтика романса» на канале «Культура». Обладатель огромного диапазона, Монаширов — единственный в своем роде исполнитель. Он не просто поет сопрановый, теноровый и басовый репертуар, он поет всё это в одном концерте! При том, что даже переход от оперы к камерной музыке требует от вокалистов серьезной, часто занимающей несколько дней перенастройки голоса, Игорь Монаширов умудряется с легкостью исполнять в один вечер каватину Нормы («коронку» звездных сопрано!), баритоновую арию Роберта из оперы Чайковского «Иоланта», романсы и неаполитанские песни. И конечно, его концерты не обходятся без любимых мелодий XX века — вас ждет музыка Жозефа Косма и песни из репертуара Фрэнка Синатры. Это выступление — уникальная возможность услышать, что такое «голос без границ».
6 января фестиваль представит «Молодые голоса Бурятии». Зритель пока не очень хорошо знаком с этими исполнителями, но за ними будущее. Среди участников концерта студенты ВСГИК и Колледжа искусств, лауреаты региональных и международных конкурсов, солисты оперы и артисты хора — ученики народных артистов Бурятии Татьяны Шойдагбаевой, Виктории Базаровой, Баира Базарова, народного артиста России, солиста Мариинского театра Виктора Черноморцева. Баритон Александр Хандажапов, тенор Чингис Иванов, сопрано Сэлмэг Шойёнова и Баира Очирова, бас Анатолий Бадаев готовят для своего дебютного сольного концерта полные светлой грусти романсы Римского-Корсакова, Чайковского, Глинки, романтические песни Шуберта и Грига, искрящие неаполитанские песни. Всех молодых вокалистов объединяет роскошная голосовая природа, преданность музыке и горячее желание доставить радость зрителям.
Поет Баира Очирова, концертмейстер - Елена Бальчугова
 
10 января после длительного перерыва в Бурятской филармонии вновь зазвучат голоса звезд европейской оперы — солистов Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Чингиса и Елены Аюшеевых. Эта музыкальная пара участвует во многих знаковых оперных проектах московских и европейских театров. Лирический тенор Чингиса Аюшеева хорошо знают на родине певца в Бурятии. В этот раз тенор и сопрано привезут в Улан-Удэ обширную праздничную программу, состоящую из жемчужин русской и бурятской музыки. Зрители услышат романсы Сергея Рахманинова и Георгия Свиридова, песни Анатолия Андреева и Юрия Ирдынеева.
VIII Байкальский рождественский фестиваль завершится концертом Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора «Рождество Христово славим». 14 января коллектив под управлением Бориса Овчинникова исполнит русскую духовную музыку XIX – ХХ веков, а также сочинение нашего современника митрополита Иллариона. У зрителей будет возможность услышать вживую и знаменитое «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. Публика оценила красоту слияния голосов, гармоничное чистое звучание этого хора еще год назад, когда коллектив дебютировал на Байкальском рождественском фестивале-2016.