Трансляция чувств

06.10 2015

5 октября Виртуальный концертный зал БГФ представил очередную трансляцию. Показ концерта хора им. Пятницкого приурочили ко Дню пожилого человека и Дню учителя. Трансляция была посвящена памяти легендарного руководителя Бурятской филармонии Галины Петровны Кулагиной, которой в этом году исполнилось бы 76 лет.

…В фойе Бурятской филармонии не протолкнуться. Духовой оркестр играет мелодии 30-х–40-х годов, гости выходят на паркет. И пусть многие уже немолоды, таких зажигательных танцев нигде больше не увидишь! Вальсы, фокстроты и танго сменяют друг друга, а публика и не думает расходиться. Лишь неумолимый звонок заставляет вспомнить, по какому поводу «все мы здесь сегодня собрались».

Очередная трансляция Виртуального концертного зала приурочена ко Дню пожилого человека и Дню учителя. На сцене зала Чайковского в Москве Русский народный хор имени Пятницкого. Современные технологии позволяют увидеть и услышать этот высококлассный коллектив за тысячи километров. И пусть трансляция не заменяет живой звук (на что, конечно, сетовали иные зрители), но эффект присутствия не сравнится с домашним просмотром по ТВ или на компьютере. В темном зале, где светится лишь огромный экран, начинает работать та самая магия кино: картинка затмевает реальность, сама становится на какое-то время реальностью. Когда, заслышав «Здесь птицы не поют, деревья не растут», зрители как один перестают дышать, когда в зале раздаются аплодисменты (а ведь артисты –– всего лишь тени на экране!), когда от ставропольских страданий (жанр русского фольклора — прим. авт.) сам начинаешь утирать слезы, потому что кровь в тебе кричит об узнавании, понимаешь: настоящему искусству нет преград и расстояний.

–– Раз вживую не послушать, будем ходить на виртуальные концерты, — резюмирует ветеран труда Владимир Николаевич Шабанов. — Но особенно это начинание важно для молодежи: где они еще смогут услышать классику в хорошем исполнении. Их окружают современные ритмы, а надо ведь знакомиться и с музыкальными сокровищами.

В свои 90 с хвостиком Надежда Васильевна Никифорова, педагог с 60-летним стажем, старается не пропускать интересные мероприятия.

— Я приехала сюда из Москвы, –– рассказывает Надежда Васильевна. –– Вот уже 70 лет как живу в Улан-Удэ. А сегодняшний концерт –– это такая радость! Глоток своего, родного. Настоящий подарок ко Дню учителя.

Среди зрителей и ветераны культуры, ведь трансляция посвящена памяти их коллеги Галины Петровны Кулагиной, отдавшей филармонии 40 лет жизни. Она была руководителем с истинным талантом любить артистов и их искусство, делать для них все возможное и невозможное. Те, кто знал ее, уверены: Галина Петровна радовалась бы, что такие трансляции стали реальностью. Ведь это еще один маленький, но важный шаг к тому, ради чего существуют филармонии, — нести людям подлинное искусство.

 

 

Проект «Виртуальный концертный зал» постоянно развивается. Сейчас филармония формирует репертуар с учетом пожеланий зрителей. Следующая трансляция состоится 13 октября в 15 часов. Будет представлена программа старинных вальсов и романсов «Воспоминание о духовом оркестре». Вход свободный.