В филармонии состоялся пресс-завтрак, посвященный апрельским фестивалям

04.04 2017

Художественный руководитель филармонии Наталья Уланова и дирижер, альтист Владимир Ткаченко рассказали о концертах, премьерах и интересных экспериментах, которые ждут публику в рамках апрельских фестивалей: V фестиваля камерной музыки PIZZICATO и Первого Пасхального фестиваля.

Наталья Уланова рассказала о программе фестиваля PIZZICATO, в рамках которого в этом году пройдут  три концерта. 7 апреля состоится концерт фортепианного дуэта из Москвы (Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский) под названием "I'm piano duo". В программе концерта прозвучат: И. Брамс — вариации на тему Й. Гайдна и Венгерские танцы (для фортепиано в 4 руки), а также Аренский — сюита №3 и Сен-Санс — вариации на тему Бетховена. 10 апреля на вновь выступит струнный квартет Бурятской филармонии. В качестве солиста выступит руководитель коллектива, альтист Владимир Ткаченко. Музыканты исполнят сложную и очень красивую музыку: струнный квинтет Мендельсона №2  и квинтет для альта и струнного квартета И. Брамса. 

Самым масштабным концертом фестиваля станет концерт Ансамбля солистов "Академия старинной музыки" Московской филармонии под руководством народной артистки РФ Татьяны Гринденко 24 апреля. Концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны". 

Первое отделение концерта в Бурятской государственной филармонии будет состоять из произведений австрийских композиторов XVII века Г. Фон Бибера, Г. Пёрселла и немецкого композитора Г. Муффата. Во втором отделении концерта зрители услышат нечто необычное: будет исполняться пьеса «In C» нашего современника, американского композитора Терри Райли.

 

- Название этой пьесы дословно переводится «В тоне До», и она представляет из себя импровизацию, состоящую из 53 отдельных частей, в большинстве своем равных одному такту. И одновременно несколько музыкантов на сцене исполняет каждый свою импровизационную партию.- рассказала Наталья Уланова. - В записях исполнение этого произведения, с одной стороны, выглядит как какофония, а с другой стороны, это похоже на чтение мантр во время молебна в буддийских монастырях. Это удивительным образом захватывает внимание. Исполнение этой музыки не просто будет происходить впервые в Бурятии, это будет необычный и очень интересный музыкальный перформанс, в котором смогут принять участие любые местные музыканты-энтузиасты, которые придут на репетиции ансамбля и захотят участвовать. Мы приглашаем всех местных музыкантов присылать нам на почту заявки с желанием стать частью этого необычного эксперимента.

 

Что касается Первого Пасхального фестиваля, то в него организаторы вкладывают особый смысл. Идея фестиваля, приуроченного к Пасхальному торжеству, зародилась в Западной Европе. В 1967 году в Зальцбурге её предложил Герберт фон Караян (Herbert von Karajan), сделавший акцент на оперу. Исполняемая музыка часто имеет светский характер.

Но по словам художественного руководителя Бурятской филармонии Натальи Улановой, главная цель фестиваля - привлечь внимание к теме духовности и сострадания: «Этим фестивалем мы хотим дать людям возможность ощутить чувство сопричастности к Богу, вспомнить, кем мы являемся на самом деле. Для чего мы живем? Ведь религия – это восстановление связи с Богом, возврат к Богу, а это значит, возврат к себе».  

- Совершенно не обязательно, чтобы Пасхальный фестиваль имел исключительно религиозный характер, и музыка может исполняться разная, интересная широкой аудитории. - добавил Владимир Ткаченко. - Но как мы знаем, вся великая музыка либо о Боге, либо о любви. 

Музыкальный праздник будет включать в себя три концерта хоровой и камерной музыки. 22 апреля откроет фестиваль концерт Митрополичий хор Свято-Одигитриевского собора и солистка Бурятского театра оперы и балета Марина Коробенкова.

27 апреля в рамках фестиваля выступит квартет из солистов Московского камерного оркестра «Мusica Viva»: Петра Чонкушева, Эмина Мартиросяна, Мунх-Эрдэнэ Энхбаатар и солиста Бурятской государственной филармонии Владимира Ткаченко. Музыканты исполнят прозведения, никогда ранее не звучавшие в Бурятии: "Семь слов спасителя нашего Иисуса Христа, сказанных им на кресте" Й. Гайдна, "Ночные молитвы" из цикла "Жизнь без Рождества" Гия Канчели, "Fratres" Арво Пярта. 

В завершении фестиваля 28 апреля Архиерейский мужской хор Иркутской митрополии «ЗнАмение» исполнит пасхальные песнопения на разных языках, духовную музыку русских композиторов, русские и украинские народные песни.