В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой

23.03 2024
22 марта зрители Бурятской филармонии посетили концерт Дашимы Соктоевой. Это первое сольное выступление солистки филармонии за долгое время. Прошло оно в уютной, камерной атмосфере малого зала Русского драмтеатра. 
 
В концерте приняли участие Еши Дармахеев (моринхур), Бато Гуранов (гитара), Валерий Гребенев (перкуссия). Основу концерта составили аранжировки старинных бурятских народных песен. Представили музыканты и авторские песни П. Дамиранова, А. Андреева, В. Пантаева. В программе прозвучали песни «Ононой эрьедэ», «Заян наваа», «Морин хуур», «Харасхай» и др. Все эти композиции связаны с воспоминаниями певицы о детстве, ее любви к дому и благодарности родителям.
 
«Родные бурятские напевы прозвучали сегодня по особенному. Очень трепетно и радостно от того, как бережно Дашима и ее музыканты относятся к наследию нашего народа и продлевают жизнь нашим песням» — поделилась впечатлениями зрительница Сэсэгма.  
 
Дашима предстала перед зрителями в новом образе, создала который бурятский дизайнер Шэдэ Найданова. На платье изображены символичные рисунки — кони в степи, волны Байкала и парящий орел. Сценический костюм органично дополнили бурятские национальные украшения.
 
Тип новости: