16 марта Молодежный камерный оркестр Бурятии выступит с новой программой в Бурятской филармонии!

12.03 2015

16 марта яркий талантливый коллектив - Молодежный камерный оркестр Бурятии выступит в Бурятской филармонии! Концерт пройдет в рамках фестиваля «Классика на Байкале. Музыка без границ», проходящего при поддержке Министерства культуры России.

На своем концерте 16 марта молодой коллектив представит новую программу, состоящую из шедевров мировой музыки нескольких столетий! На концерте прозвучат произведения известных композиторов эпохи Барокко, Роматизма, Классицизма, а также работа современного автора, вдохновленная музыкой великих предшественников.


Первое отделение откроют произведения Г.Ф. Телемана и Т. Альбинони – крупнейших композиторов эпохи Барокко. Не любить эту музыку просто невозможно! Музыка Барокко удивительна, она наполняет человека своей красотой и гармонией, возвышает его над повседневной реальностью. Изящные и легкие музыкальные мотивы, изобилующие богатством звуков, всегда дарят настроение праздника и счастья.

Одно из самых красивых произведений В.А.Моцарта «Дивертисмент для струнного оркестра ре мажор» закроет первое отделение. Амадей Моцарт - основоположник венской классической школы, новатор, в творчестве которого сложились образцы музыкальной симфонии и сонаты. Личность Моцарта, как и его творчество, всегда имела повышенный интерес. Он по праву считается гением, оставившим после себя удивительное музыкальное наследие!  

Во втором отделении прозвучат произведения романтиков Ф.Мендельсона и  Я. Сибелиуса. Музыка романтизма всегда влекла к себе самые чуткие сердца. Она как никакая другая, обращена к душе человека, к его самым потаенным надеждам и мечтам, переживаниям и стремлениям. Кажется, что музыке романтизма подвластно все, она способна виртуозно описывать всю гамму человеческих чувств. «Симфония для струнного оркестра №10 си минор Ф.Мендельсона» и «Грустный вальс для струнного оркестра» - одни из произведений, которые не забываются. Чуткость и нежность их звуков восхищает, завораживает, наполняет нежностью и чистотой сердце слушателя.     

В конце вечера оркестр исполнит произведение современного автора Карла Дженкинса - «Кончерто гроссо для струнного оркестра " Palladio"». Эта работа вдохновлена произведениями композиторов, сыгранных на концерте. Произведения Дженкинса - это своего рода дань уважение великим композиторам прошлого, их уникальному наследию.