20 марта «Терем-квартет» выступит в Улан-Удэ!

20.03 2015

20 марта знаменитый инструментальный ансамбль из Санкт-Петербурга, участник церемонии закрытия Олимпиады в Сочи представит улан-удэнцам свои оригинальные композиции в стиле «кроссовер» на сцене Бурятской филармонии!

Квартет даст единственный концерт в столице Бурятии в рамках проекта «Классика на Байкале. Музыка без границ», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Терем-квартет» давно стал символом Санкт-Петербурга и России, он часто выступает «посланником» Санкт-Петербурга на мероприятиях международного значения, именно по этой причине ансамбль называют «визитной карточкой города», ставя в один ряд с Эрмитажем, Мариинским театром, Русским музеем.

Образ России, с которым коллектив тесно ассоциируется, его оригинальность и современность творческой мысли обеспечивают неизменное присутствие квартета не только на высоких правительственных приёмах, международных мероприятиях, но и участие в смелых экспериментах вроде выступления на конкурсе «Евровидение-2009» с залихватской версией легендарных эстрадных хитов или участия в показе коллекции Дома мод Chanel «Paris – Moscow» Карла Лагерфельда.

Своими оригинальными аранжировками и авторскими произведениями, вызывающими восторг у слушателей в разных концах земного шара, «Терем-квартет» взорвал традиционные представления о музыке для народных инструментов и открыл новые грани их звучания. «Теремизм» (как назвал это направление известный рок-музыкант Питер Гэбриель) основан на русской сказке, мечте о счастливом Граде Китеже или, как у Пушкина, острове Буяне, где стоит Терем-град, в котором счастливо уживаются и находят своё место разные музыканты, жанры, творческие идеи.

Коллектив впервые вывел народную ансамблевую музыку на сцены филармонических залов, подняв ее значимость на невообразимую высоту. Используя исконно народные принципы музицирования – театрализованную манеру исполнения, коллективность творчества – ансамбль создает композиции, близкие и понятные современному слушателю.

В состав квартета входят Заслуженный артист России Андрей Константинов (домра малая), Алексей Барщёв (домра-альт), Заслуженный артист России Андрей Смирнов (баян) и Владимир Кудрявцев (контрабас).

Репертуар ансамбля включает больше 500 оригинальных композиций классической и современной музыки, как бы сочиненной музыкантами заново. За свою 28-летнюю деятельность «Терем-квартет» дал свыше 3 000 концертов, выступил в 60 странах мира, участвовал в 65 фестивалях по всему миру.

За свою почти 30-летнюю деятельность «Терем-квартет», исполняющий музыку в стиле «классический кроссовер на народных инструментах», дал свыше трёх тысяч концертов, выступил в 60 странах, участвовал в 65 фестивалях, часто его называют «посланником» России на мероприятиях международного значения и «визитной карточкой» Петербурга, ставя в один ряд с Эрмитажем и Мариинским театром.

После концерта в Улан-Удэ коллектив отправится в Будапешт  – 26 марта он примет участие в Днях российской культуры в Венгрии.  Вместе с солисткой Мариинского театра Екатериной Соловьевой (сопрано) квартет подготовил программу песен и романсов «В поисках русского образа».  «Где только не побывал наш коллектив, и мы можем свидетельствовать, что нет лучше языка, чем язык культуры. В Европе не хватает нашего русского духа, люди тянутся к русской культуре», - сообщил музыкант Андрей Константинов «Российской газете».

Билетов на выступление «Терем-квартета» 20 марта в Бурятской филармонии осталось считанное количество. Однако у поклонников необычных сочетаний в музыке есть ещё два дня на то, чтобы приобрести билеты на концерт. Телефоны для справок 21-32-24, 21-05-55, купить электронный билет можно на сайте www.kassy.ru