6 и 7 марта в Бурятии выступит Камерный оркестр Новосибирской филармонии!

05.03 2015

 

В Бурятской филармонии начинается прекрасный проект "Классика на Байкале. Музыка без границ". Первые концерты в рамках этого проекта: 6 марта Дмитрий Синьковский выступит на сцене Бурятской филармонии, 7 марта Вероника Джиоева на сцене Оперного театра. Два этих замечательных концерта пройдут в музыкальном сопровождении Камерного оркестра Новосибирской филармонии под руководством Алима Шахмаметьева.

Камерный оркестр Новосибирской филармонии - совершенно удивительный коллектив, в составе которого молодые, талантливые и полные идей музыканты, на сегодняшний день один из самых популярных и любимых в городе музыкальных коллективов.  

Биография Камерного оркестра Новосибирской филармонии началась 1 сентября 1992 года, когда он был зачислен в штат Новосибирской филармонии. Фактически коллектив существовал и раньше как студенческий оркестр, основанный М. Абрамовым; впоследствии оркестр возглавил М. Турич — концертмейстер Новосибирского  академического  симфонического  оркестра.  С 1994 г. оркестр выступает в различных регионах России и странах Европы — Франции, Бельгии, Германии, Австрии, Югославии, Испании, Швейцарии, Нидерландах.

 

 

Алим Шахмаметьев работал с коллективом с 2004 г., в 2008 г. возглавил его. Репертуар оркестра широк — от Баха, Генделя и Моцарта до Гершвина, Пьяццоллы и Рыбникова. Впервые в Новосибирске коллектив исполнил ряд сочинений Тищенко, Слонимского, Щедрина, Мартынова, Карманова, Корильяно. В   сотрудничестве   с  солистами   Мариинского   театра    оркестр       представил концертные исполнения опер «Поворот винта» Бриттена и «Свадьба Фигаро» Моцарта. С оркестром выступали пианисты Н. Петров, П. Бадура-Скода, А. Гаврилов, Б. Березовский, Б. Дуглас, А. Рабинович, скрипачи Д. Шварцберг, Г. Муржа, виолончелисты А. Рудин, М. Дробинский, саксофонист К. Делангль, кларнетист М. Летьек, бандонеонист Р. Гальяно. Коллектив ищет пути для привлечения новых слушателей в концертные залы, сотрудничает с джазовыми исполнителями. Оркестр регулярно выступает инициатором международных проектов. При его участии прошли открытие года Культуры Германии в России (2004), дни Швеции в Новосибирске (2004), проект «Дни английской музыки в Новосибирске», открытие года России во Франции (2010) и др. В сезоне 2012/2013 оркестр отметил 20-летие. Камерный оркестр регулярно выпускает новые диски, один из которых -  «Языки пламени», записанный под управлением дирижера Райнера Хельда из Швейцарии вошел в двадцатку лучших записей по версии «Выбор критиков 2012 года» британского журнала Граммофон.

  

 

Алим ШАХМАМЕТЬЕВ окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по специальностям хоровое дирижирование (1998) и оперно-симфоническое дирижирование (2001).

Среди его учителей были такие знаменитые дирижеры и педагоги, как Федор Козлов и Илья Мусин. Первое выступление дирижера состоялось в 1994 году, а два года спустя он дебютировал на сцене Санкт-Петербургской филармонии.

Сегодня Алим Шахмаметьев — один из наиболее востребованных дирижеров своего поколения. Он постоянно выступает с оркестрами России, Европы и    США, участвует в международных фестивалях.

С 2008 года занимает пост главного дирижера Камерного оркестра Новосибирской филармонии. В репертуаре дирижера музыка классиков соседствует с произведениями современных композиторов, которые высоко ценят мастерство Шахмаметьева.

Алим Шахмаметьев добился признания и как оперный дирижер.

С 1999 года он работает в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории (с 2012 года — художественный руководитель Большого симфонического оркестра Театра).

В 2001 году был удостоен «Премии общественного признания артиста» за постановку оперы Ж. Бизе «Кармен» в Калифорнии (США).

В 2004 году под руководством Алима Шахмаметьева была осуществлена постановка оперетты «Венские встречи» И. Штрауса, в 2005 — оперетты «Царевич» Ф. Легара (Санкт-Петербург). 

Алим Шахмаметьев является автором многих проектов, получивших широкий резонанс.

Так в 2002 году впервые в России он провел концерты Международного симфонического оркестра «Давайте делать музыку» (Let’s Make Music).

В 2005 году стал одним из соавторов нового направления в искусстве под названием «Синемафония», совместно с Тонино Гуэррой, Тео Ангелопулосом, Рудольфом Баршаем, Борисом Тищенко, Андреем Петровым.

Мировая премьера «Синемафонии» состоялась в Альберт-холле в Лондоне. 

С 2000 года Алим Шахмаметьев преподает в Санкт-Петербургской консерватории. Проводит семинары и мастер-классы. В 2004 году гастролировал с Концертным камерным оркестром Консерватории во Франции («Неделя российской культуры» под патронажем Мориса Дрюона и Президента Франции Ж.Ширака), руководил Большим симфоническим оркестром студентов Консерватории, аккомпанирующим Лучано Паваротти во время последнего концерта великого певца в Санкт-Петербурге.