Бурятская филармония объявила программу II фестиваля камерной музыки Pizzicato

12.03 2014

Апрель в Бурятской филармонии будет посвящён одной из самых утончённых сфер исполнительского искусства – камерной музыке. Более тридцати знаменитых музыкантов примут участие в программе фестиваля Pizzicato 2014

Пиццикато – в переводе с итальянского означает приём игры на смычковых струнных инструментах. И именно им посвящён уже второй фестиваль камерной музыки в Улан-Удэ. Зрители услышат выдающиеся произведения в исполнении прославленных камерных коллективов и солистов.

– То, что мы представим на нынешнем фестивале – это элитная музыка, образец высокого стиля. Все участники являются мастерами своего дела, признанными в России и за рубежом. Судя по опыту первого фестиваля, зритель приходит на концерты PIZZICATO, не развлекаться, а получать изысканное акустическое удовольствие и совершать интеллектуальный труд. Многие зрители стремятся к совершенству и работают над своим музыкальным образованием. Они хотят слушать высокие образцы музыкального искусства в качественном исполнении, и мы эту возможность им даём, - говорит художественный руководитель Бурятской филармонии Наталия Уланова.

Фестиваль камерной музыки Pizzicato откроется 2 апреля дуэтом молодых виртуозов – солиста Московской государственной филармонии Филиппа Копачевского (фортепиано) и лауреата многочисленных международных конкурсов Александра Рамма (виолончель). Фестиваль продолжит легендарный Государственный квартет имени А.П. Бородина, снискавший репутацию одного из лидеров мирового квартетного музицирования. 16 апреля сольный концерт даст  всемирно известная пианистка, солистка Московской филармонии, Екатерина Мечетина. Далее на сцену Филармонии выйдет один из ведущих камерных оркестров страны – Государственный академический камерный оркестр России под руководством Алексея Уткина. Завершит фестиваль концерт струнного квартета имени Давида Ойстраха, уже известного улан-удэнской публике по выступлению на первом фестивале.

Pizzicato-2014 пройдёт при финансовой поддержке Министерства культуры России, в рамках программы Всероссийские филармонические сезоны. Это уникальный творческий проект, учреждённый Министерством культуры России и Московской государственной академической филармонией в 2003 году, направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов страны.

 

Программа фестиваля Pizzicato

2 апреля | Филипп Копачевский (фортепиано) и Александр Рамм (виолончель)

Солист Московской Государственной Академической Филармонии, лауреат престижных международных конкурсов Филипп Копачевский в свои 24 года уже выступал со всеми ведущими российскими оркестрами: Национальным филармоническим и Российским национальным оркестрами, ГАСО имени Светланова, оркестром «Новая Россия», Московским государственным академическим симфоническим оркестром.

Александр Рамм родился в 1988 году. Его концертная деятельность началась с 9 лет, он участник фестивалей Primavera Classica (Москва), Courchevel Academy (Франция), Holland Music Sessions (Нидерланды). Творческое сотрудничество связывает Александра с такими музыкантами дирижёрами, как Давид Герингас, Валерий Полянский, Владимир Спиваков, Константин Орбелян, Анатолий Левин, Конрад ван Альфен.

8 апреля | Государственный квартет имени А.П. Бородина

«Четверо равных. Четверо разных. Четверо великих. Театр четырёх актёров» (газета Volksstimme, Австрия). Квартет имени Бородина — уникальное явление в истории музыкальной культуры. Этот легендарный ансамбль снискал репутацию одного из лидеров мирового квартетного музицирования. Коллектив был основан в 1945 году, его феноменальное творческое долголетие было отмечено российской «Книгой рекордов Гиннеса». Состав: Рубен Агаронян (первая скрипка), Сергей Ломовский (вторая скрипка), Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель).

16 апреля | Екатерина Мечетина (фортепиано)

Одна из самых ярких звёзд нового поколения российских музыкантов, блистательная пианистка Екатерина Мечетина   выступает с лучшими оркестрами России и Европы, даёт сольные концерты по всему миру. Слушателей покоряет не только виртуозное исполнительское мастерство пианистки, но и её удивительное обаяние, и столь редкое сочетание завораживающей грации и невероятной сосредоточенности. Услышав её игру, Родион Щедрин доверил Екатерине Мечетиной премьерное исполнение своего Шестого фортепианного концерта.

22 апреля | Государственный академический камерный оркестр России

ГАКОР – один из ведущих камерных оркестров России. Он был создан в 1957 году в Московской филармонии известным альтистом, скрипачом и дирижёром Рудольфом Баршаем и стал первым в СССР камерным коллективом подобного рода. Нынешний художественный руководитель и солист Алексей Уткин, получивший великолепную школу, играя у Владимира Спивакова в «Виртуозах Москвы», широко известен в России и за рубежом. Его называют «Золотым гобоем России», он, по мнению критики, «превратил гобой, инструмент массовки, в главного героя удивительных событий». Художественный руководитель и дирижёр Алексей Уткин

28 апреля |Квартет имени Давида Ойстраха

Уникальный ансамбль, названный именем виртуозного скрипача и дирижёра Давида Ойстраха, объединил в своём составе ярких молодых российских солистов и уже признанных мастеров квартетного искусства. Основу его репертуара составляют произведения современников Ойстраха: квартеты Д. Шостаковича, С. Прокофьева, И. Стравинского, К. Дебюсси, М. Равеля и других композиторов. Все музыканты коллектива играют на старинных инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков. Особо отмечают скрипку работы Антонио Страдивари "Huggins" (1708 г.), предоставленную Андрею Баранову международным фондом "Nippon Music Foundaition" после победы на конкурсе скрипачей имени Королевы Елизаветы. Состав: Андрей Баранов (первая скрипка), Родион Петров (вторая скрипка), Фёдор Белугин (альт), Алексей Жилин (виолончель).