Бурятская филармония организовала ряд лекций в учебных учреждениях Улан-Удэ

22.10 2021
Виртуальный концертный зал филармонии открыл сезон лекциями в школах и вузах города. Мероприятия уже прошли в Гимназии №14 и колледже при ВСГУТУ. 
 
Темой лекции и виртуальных концертов «Путь к Олимпу» стало творчество  Дмитрия Маслеева. Дмитрий Маслеев — всемирно известный пианист из Улан-Удэ, лауреат множества международных конкурсов, в том числе, Международного конкурса им. Чайковского. Победа в этом конкурсе открывает для музыкантов двери во все престижные концертные залы мира. После своей победы Дмитрий Маслеев выступил в Карнеги-холле. В программу Виртуального концерта вошли  документальный фильм «Игра на нервах» о том, как проходит конкурс Чайковского, и просмотр выступлений Дмитрия Маслеева с «Сонатой» Скарлатти, «Ноктюрном» Шопена, части балета Чайковского «Фея Драже», «Неаполитанской полькой» Рахманинова.
 
Второй ряд лекций проходит под названием «Я помню чудное мгновенье» и посвящён русскому романсу. Музыковед Филармонии Наталья Ринчинова рассказала школьникам историю создания романса Глинки «Я помню чудное мгновенье». Он написан на стихи Александра Пушкина, которые посвящены Анне Керн. Михаил Иванович Глинка, в свою очередь, посвятил роман на это стихотворение дочери Анны Керн — Екатерине. Зрители также услышали романсы Глинки «Венецианская ночь», «Если встречусь с тобой» и симфоническое произведение «Вальс фантазия».
 
Ученики гимназии №14 с интересом отзываются о прослушанных лекциях. Своими впечатлениями поделилась Кира Колесова, ученица 6 класса: «Дмитрий Маслеев — искусный пианист. Его история показывает нам, как важно трудиться над любимым делом ради себя и своей семьи». 
 
Лекции продолжатся во ВСГУТУ, Железнодорожном колледже и Профессиональной гимназии №24. 
Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева не раз отмечала важность виртуальных концертных залов: «Это возможность бесплатно посещать и смотреть концерты со всех мировых и российских сцен» .