Бурятская филармония предлагает абонемент на фестиваль "Классика на Байкале. Музыка без границ"

12.03 2015

Бурятская филармония предлагает публике абонемент на концерты барочного марта, которые пройдут в рамках фестиваля «Классика на Байкале. Музыка  без границ». Это не только отличная возможность посетить целых четыре концерта по цене одного билета, но и оригинальная идея подарка к празднику или просто для поднятия настроения. Ваши близкие будут, безусловно, рады такому необычному музыкальному презенту!

Абонемент на  март стоит 1000 рублей, он обойдётся на 15 процентов дешевле, чем покупка билетов на все концерты по отдельности. Продажа уже началась, количество абонементов ограничено, приобрести их можно только в кассе Бурятской филармонии, тел 21-32-24.

Абонемент действителен на четыре прекрасных концерта:

 

16 марта | понедельник 18.30 | 6+

Молодёжный камерный  оркестр Бурятии

Художественный руководитель и дирижёр – Владимир Ткаченко

Молодёжный камерный оркестр Бурятии создан в 2014 году по инициативе министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, благодаря усилиям Бурятской филармонии и Колледжа искусств им. П.И.Чайковского, работе художественного руководителя и дирижёра коллектива Владимира Ткаченко. Коллектив по праву можно назвать главным музыкальным открытием прошлого года. В состав оркестра входят около двадцати студентов Колледжа искусств и учащихся детских музыкальных школ Улан-Удэ. Кроме этого, в программах молодёжного камерного оркестра принимают участие приглашенные музыканты из симфонического оркестра Оперного театра.

В программе предстоящего выступления концерты для струнных Телемана, Альбинони, Моцарта, Мендельсона, Сибелиуса и Дженкинса.

 

20 марта | пятница 18.30 | 6+

Терем Квартет (Санкт-Петербург)

Андрей Константинов, заслуженный артист России – домра малая

Алексей Барщёв – домра-альт

Андрей Смирнов, заслуженный артист России – баян

Владимир Кудрявцев - контрабас

«Любовь, ненависть, ирония, более философские чувства, все они смешаны по-русски в музыке "Терем-квартета", и все это очень духовно…» (Independent, Великобритания)

Ансамбль давно стал символом Санкт-Петербурга и России, его называют «визитной карточкой города», ставя в один ряд с Эрмитажем, Мариинским театром, Русским музеем. Глубокая почвенность ансамбля, образ России, с которым он тесно ассоциируется, а также оригинальность и современность творческой мысли обеспечивают неизменное его присутствие не только на высоких правительственных приёмах, международных мероприятиях, но и участие в смелых экспериментах вроде выступления на конкурсе «Евровидение-2009» с залихватской версией легендарных эстрадных хитов или участия в показе коллекции Дома мод Chanel «Paris – Moscow» Карла Лагерфельда.

 

23 марта | понедельник 18.30 | 6+

LAST SNOW

Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог)

 Вадим Неселовский (фортепиано)

История сотрудничества прославленного в России и за рубежом валторниста Аркадия Шилклопера и молодого, но стремительно набирающего славу, пианиста Вадима Неселовского началась в 2010 году в Германии. На волне успеха и творческого взаимопонимания состоялись концерты не только в Германии, но и в России, Украине, Люксембурге и Америке. Концертов было достаточно для того, чтобы сыграться, найти общий музыкальный язык и понять, что же они хотят рассказать слушателям.

По поводу совместной программы LAST SNOW и одноимённого диска сам Аркадий Шилклопер говорит так: «Альбом полностью авторский. Деликатное, органичное и пластичное сплетение тембров фортепиано и валторны! Прослеживаются три сквозные темы: первая – русская, вторая – современная академическая импровизационная музыка и третья тема непосредственно связана с джазовой "кухней". А главная задача всей музыкальной истории – эстетическое единство и цельность её общей драматургии».

 

1 апреля | среда 18.30 | 6+

Оркестр старинных инструментов Pratum Integrum

Название оркестра аутентичных инструментов  Pratum Integrum в переводе с латыни означает «некошеный луг», то есть обширный музыкальный материал времён барокко и классицизма, который всё ещё мало изучен. Это единственный в России коллектив, в котором представлены все группы исторических инструментов. Исполнение на подлинных старинных инструментах (или их копиях) серьёзно меняет звуковой облик произведений, оно подобно реставрации: музыкальная картина предстает очищенной от позднейших наслоений.

Оркестр был основан в Москве в 2003 году при поддержке компании «Музыка Массам». За это время он представил российской публике уже более 200 сочинений, в их числе – недавно найденные в архивах пьесы российских композиторов, звучавшие при дворе императоров, французская музыка,  которую слушали Людовик XIV и Людовик XV, увертюры Телемана, столь любимые в Германии XVIII века. При участии Pratum Integrum осуществилась российская премьера балета Люлли «Времена года», состоялось уникальное исполнение мелодрамы Фомина «Орфей» (с привлечением Российского Рогового Оркестра), в концертных вариантах были представлены такие оперы, как «Орфей и Эвридика» Глюка, «Дидона и Эней» Перселла, «Антигона» Траэтты. Со дня основания оркестра его художественным руководителем является виолончелист Павел Сербин, концертмейстером – скрипач Сергей Фильченко. Ведущие музыканты оркестра также выступают с сольными программами в России и за рубежом.