Бурятская филармония приглашает на юбилейные концерты

16.02 2023

24 марта состоится открытие юбилейных концертов Бурятской филармонии. Принимать поздравления с 85-летием филармония начнёт на концерте Красноярского академического симфонического оркестра, а солировать в этот день будет знаменитый на весь мир пианист родом из Улан-Удэ Дмитрий Маслеев. 

 

Дмитрий Маслеев родился и вырос в Улан-Удэ. В 2015 году он завоевал триумфальную победу на конкурсе им. П. И. Чайковского. Последовавшие за этим гастроли принесли Маслееву признание мировой аудитории. Его концерты с большим успехом проходили в таких престижных залах, как Консертгебау (Амстердам), Концертхаус (Берлин), Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертный зал Мариинского театра (Санкт-Петербург). 

 

Красноярский симфонический оркестр был создан в в 1976 году. C 1989 года оркестр активно гастролирует по России и за рубежом. По приказу Министерства культуры Российской Федерации в 1993 году оркестру присвоено звание «Академический» как признание высшей квалификации, а в 2009 году Красноярский академический симфонический оркестр получил статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края.

 

С 2015 года главным дирижёром и художественным руководителем Красноярского академического симфонического оркестра стал маэстро Владимир Ланде (США), воспитанник выдающегося педагога Густава Майера. Под его руководством оркестр регулярно выступает на ведущих площадках страны, принимает активное участие в международных фестивалях и форумах. 

 

В программе концерта прозвучат произведения ещё одного юбиляра этого года — Сергея Рахманинова. К 150-летию великого русского композитора Дмитрий Маслеев и Красноярский оркестр исполнят его Второй концерт для фортепиано с оркестром до минор и Симфонию №2.

 

Концерт пройдёт 24 марта в Оперном театре в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Билеты можно купить на burconcert.ru и в кассе Филармонии (Каландаришвили, 23, 1 этаж). Действует Пушкинская карта. 6+

 
 
Тип новости: