Бурятская филармония продолжает серию музыкально-поэтических вечеров

03.10 2014

10 октября Бурятская филармония, Администрация Советского района Улан-Удэ и Газпромбанк представят очередной совместный проект – музыкально-поэтический вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения поэтессы Анны Ахматовой.

Анна Андреевна Ахматова родилась в 1889 году в Одессе. Своё первое стихотворение опубликовала в 22 года. С 1910 по 1918 была замужем за поэтом Николаем Гумилевым. Её одухотворёнными чертами лица и грациозной осанкой восхищался Амедео Модильяни, которому она позировала, приезжая в Париж. Она написала широко известные поэтические сборники: «Чётки», «Вечер», «Белая стая», «Подорожник». На вечере прозвучат лучшие её произведения.

Музыкально-поэтический вечер унесёт нас в начало ХХ века – эпоху  Серебряного века. В спектакле примут участие актрисы Русского театра им.Н.Бестужева Марина Ланина, Лала Аскерова и Алексей Василевич. Режиссёр Евгения Герасимова со своими студентами представит поэтически-платический номер. Людмила Николаевна Швецова споёт романсы из репертуара Нины Шацкой, а студенты Колледжа искусств Жаргала Цырендагбаева и Николай Пронин исполнят несколько песен на стихи Анны Ахматовой. Ученики школ города продекламируют любимые произведения поэтессы. Связующим звеном спектакля станет ведущая Людмила Николаевна Ильина, известная ведущая, преподаватель ВСГАКИ.

- Мы хотим воссоздать атмосферу, настроения того времени, той эпохи, в которой жила Анна Ахматова. Постараемся как можно больше рассказать о ней, о её жизни, вкусах. Проект ориентирован на учеников старших классов, в школьной программе которых как раз есть произведения поэтессы. Их мы и приглашаем на наш спектакль! - говорит Анастасия Дружинина, куратор вечера.

Напомним, это уже третий концерт в рамках проекта «Мелодии добра» Администрации Советского района Улан-Удэ, Газпромбанка и Бурятской филармонии. Он открылся в апреле представлением для детей «Ну, музыка, погоди!» с участием солистов, коллективов и педагогов детских школ искусств и колледжа искусств им. П. И. Чайковского. В мае прошёл музыкальный спектакль "АГИТБРИГАДА «ПОБЕДА»". В постановке были задействованы актёры ГБАТД им. Х.Намсараева, Театра оперы и балета им. Г.Цыденжапова, Русского театра им.Н.Бестужева, Театра песни и танца «Байкал», Государственного  Цирка РБ, а также любительские коллективы города. В ноябре этого года состоится завершающий концерт этого цикла, посвящённый Модесту Петровичу Мусоргскому и Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову.