Цикл бесед «Про музыку» о миссии филармоний

21.11 2016
«ЧАЙковский» - Клуб Бурятской филармонии  продолжает собирать меломанов для разговоров на актуальные музыкальные темы. 19 ноября художественный руководитель филармонии Наталья Уланова и дирижер, альтист Владимир Ткаченко рассказали об организационной стороне концертного дела.

В основу беседы легла книга британского музыкального критика Нормана Лебрехта «Кто убил классическую музыку?». Автор считает, что искреннее служение искусству в музыкальном мире закончилось тогда, когда началась гонка за «звездными» гонорарами, а сами «звезды» вытеснили из афиш менее известных исполнителей. Завязалась дискуссия на тему элитарности и доступности академической музыки. Зрители рассказали, каким концертам отдают предпочтение и на что ориентируются, изучая афишу. Кого-то привлекает громкое имя, кто-то ищет интересующий его репертуар, а некоторые стремятся услышать нечто принципиально новое.
Классическая музыка жива, уверены Наталья Уланова и Владимир Ткаченко. Это подтверждается и тем, что в Улан-Удэ есть зрители, тяготеющие к академической музыке в чистом виде, не нуждающиеся в яркой обертке и привнесении в программу черт массовых жанров. Но миссия филармонии — знакомить зрителя с разными пластами музыкальной культуры, потому, несомненно, необходим баланс между «серьезными» концертами и развлекательными программами — «продуктом», способным привлечь в филармонию нового зрителя, сформировать у него потребность в «живой» музыке.
Следующая встреча клуба «ЧАЙковский» состоится 10 декабря в 18.00. Она будет посвящена дирижеру Теодору Курентзису — знаковой фигуре современного музыкального ландшафта, которой в равной мере восторгаются серьезные музыкальные издания и женские глянцевые журналы.