«Цвети, Бурятия»: в Улан-Удэ прошёл первый фестиваль композиторов Бурятии

01.06 2022

31 мая состоялся первый фестиваль композиторов республики «Цвети, Бурятия». Мероприятие организовано Бурятской филармонией при поддержке министерства культуры Бурятии и приурочено к грядущему 100-летнему юбилею республики.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева открыла концерт поздравительным словом: «У нас с вами, в Бурятии, богатое музыкальное наследие. Мы до сих пор восхищаемся и вдохновляемся творениями Ирдынеева, Ямпилова, Батуева и многими другими. Гордимся мы и современными композиторами, которых услышим сегодня — Александра Прибылова, Виктора Усовича, Ларисы Санжиевй, Дарьи Коркиной. В прошлом году мы отметили 80 лет Союза композиторов Бурятии. За этот короткий период наши композиторы освоили все жанры музыки — пишут они и оперы, и симфонии, и произведения вокального искусства. И в эту классическую музыку наши творцы вдохнули национальный колорит. Все, что делают эти люди, делается только для одного — чтобы цвела Бурятия».

 

В двух отделениях концерта прозвучали произведения как классиков бурятской музыки — Жигжита Батуева, Бау Ямпилова, Дандара Аюшеева, так и современных композиторов нашей республики — Виктора Усовича, Ларисы Санжиевой, Пурбо Дамиранова. Для зрителей прозвучали концерт для ятаги Ларисы Санжиевой, кантата-реквием Анатолия Андреева, симфоническая поэма «Сэлгеэхэн Сэлэнгэмнай» Пурбо Дамиранова, концерт для чанзы Виктора Усовича и др. 

 

Программа вечера была исполнена тремя оркестрами города — симфоническим оркестром БГАТОиБ под управлением Владимира Рылова, оркестром русских народных инструментов «Забайкалье» (дирижёр Олег Огнев) и оркестром бурятских народных инструментов под управлением Виктора Михайлова. 

 
Тип новости: