Для зрителей Бурятской филармонии выступил уникальный дуэт из Новосибирска

15.02 2024

14 февраля прошёл концерт концертного русского оркестра «Забайкалья» под управлением заслуженного деятеля РФ и РБ Олега Огнева. Гостями вечера стали музыканты из Новосибирска, дуэт балалаечников-виртуозов — народного артиста России Андрея Гуревича и лауреата международных конкурсов Вадима Шелепова. 
 

Вечер получился по настоящему праздничным, ведь одновременно в одном зале чествовали сразу несколько юбиляров: 85 сезон Бурятской филармонии, 70-летие Олега Владимировича Огнева, 20-летие творческого союза Гуревича и Шелепова, 30-летие оркестра «Забайкалье».  В прошлом году отметил свой 70-летний юбилей еще один особый гость —  композитор Александр Прибылов, произведения которого вошли в программу концерта.

В программе также прозвучали обработки русских народных песен — «Валенки», «Ах, не лист осенний», оригинальные сочинения и переложения для балалайки —  «Болеро» Н. Шульмана, «Белой акации гроздья душистые» В. Баснера в обработке А. Шалова, вальс «Фавн» В. Андреева,  произведения зарубежных композиторов, адаптированные под балалайку —  «Серенада» Ф. Шуберта, Take five П. Дезмонда и др. Вечер украсило и выступление двух аккордеонисток — Татьяны Данжуровой и Татьяны Номогоевой, которые исполнили «Эстрадную миниатюру» А. Прибылова. 

 

Концерт завершился оглушительными аплодисментами, зрители два раза вызывали артистов «на бис». 

«Даже не знала, насколько это замечательный оркестр — рассказывает  зрительница Тамара Самбуевна — Вот сейчас впервые пришла на их концерт, и какое же наслаждение получила! Хочется, чтобы и дуэт из Новосибирска еще приезжал в наш город с концертами, а я обязательно на них пойду».

Концерт организован Бурятской государственной филармонией при поддержке министерства культуры Бурятии. 

 
Тип новости: