Дмитрий Маслеев дал сольный концерт в Улан-Удэ

19.01 2021

8 января на сцене Оперного театра с сольным концертом выступил пианист Дмитрий Маслеев. Событие прошло в рамках фестиваля «ЗимаFest», организуемого Бурятской филармонией, и стало первым «живым» концертом после долгого перерыва.

Имя этого выдающегося пианиста Дмитрия Маслеева хорошо знакомо улан-удэнцам, интересующимся классической музыкой. Во-многом, благодаря тому, что Дмитрий – уроженец г. Улан-Удэ, завоевал победу в конкурсе им. П.И.Чайковского в 2015 году.

Несмотря на востребованность на мировой сцене, престижные ангажементы и плотный гастрольный график, Дмитрий раз в год дает концерт в нашем городе. И всегда его выступления проходят с аншлагом, билеты раскупаются за много дней до концерта. Так случилось и в этот раз.

Для зрителей, собравшихся в зале, и смотревших онлайн-версию концерта дома, Дмитрий сыграл произведения Рахманинова, Шостаковича, Хачатуряна, Николаевой и Петухова. Он вновь продемонстрировал безупречную отточенную технику и тонкое понимание музыкальных произведений. 

«Дмитрий Маслеев – это Мастер! Настоящий виртуоз. И патриот, потому как наряду с самыми лучшими сценами мира, он выбирает Улан-Удэ», - поделилась впечатлениями министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

История Дмитрия Маслеева – большой пример для всех молодых деятелей искусств. Поэтому символично перед началом концерта прошло награждение Главой Бурятии Алекссем Цыденовым Лауреатов Государственной премии.

Концерт завершился бурными аплодисментами, цветами и благодарностями в адрес пианиста. «Я очень рад, что сегодня концерт состоялся, и те тридцать процентов публики были в зале. Я чувствовал невероятную поддержку и тепло. Очень благодарен каждому, кто пришел», - сказал Дмитрий Маслеев.

Посмотреть запись концерта можно на YouTube-канале «Бурятская филармония»  https://www.youtube.com/watch?v=SR025SraZ-s&t=7102s