«Другой Шопен» в Бурятской филармонии

29.10 2014

При слове «лекция» у человека, бывшего когда-то студентом, возникают не всегда приятные ассоциации, как о чём-то нудном, монотонном и по большей части неинтересном. А представьте, если эта тема ещё и касается академической музыки, к примеру жизни и творчества Фредерика Шопена?.. 27 октября Бурятская филармония совместно с медиа-лабораторией ScriabinLab при Центре культурных инноваций «Дом Скрябина» попробовала изменить представление и о подаче лекционного материала, и о самом композиторе. Перед слушателями предстал «другой Шопен».

- Шопена считают самой Музыкой. Но что нам может сказать о нём Википедия? О его сложных взаимоотношениях с Жорж Санд, о его подлинной страсти к роялю. Ну и выдать множество портретов с миловидным романтичным лицом композитора. Вот, пожалуй, и всё, - говорит автор и лектор проекта ведущий научный сотрудник  Центра культурных инноваций «Дом Скрябина» Денис Хоров.

Его целью было попробовать расширить представление о  творце и дать слушателям почувствовать границу стереотипов, которые производят  заведомо ложное впечатление. Для этого Холл Филармонии превратили в новую художественную площадку, объединив выставочное, лекционное, концертное пространства.

Для всех меломанов, поклонников Фредерика Шопена и просто тех, кому интересно было узнать о музыке больше, Денис Хоров рассказал некоторые любопытные факты из жизни композитора. В перерывах между выступлениями лектора можно было услышать отрывки из произведений Шопена в исполнении обворожительных талантливых пианисток Анастасии Дружининой и Ларисы Павловой, увидеть анимационный фильм для детей из проекта «Сказки старого пианино» сценариста и продюсера Ирины Марголиной, а также запись виртуозного исполнения аргентинской пианистки Марты Аргерих.

Кроме того, в этот вечер была представлена видеоинсталляция «Экспромты» Анны Кондрашовой, фотовыставка и аудиовизуальные проекты «Шопен ТВ» и «радио Шопен» московского творческого объединения «Тройка» (Анастасия Соболева, Ольга Родина, Лена Цибизова), посвящённые музыке Шопена в современной культуре.

Такой проект с использованием мультимедийной системы – это первый шаг на пути к виртуальному концертному залу, который Бурятская филармония планирует запустить в течение следующего года. Система онлайн-трансляций позволит смотреть и слушать в режиме реального времени лучшие концерты из афиши Бурятской филармонии в самых отдалённых уголках республики.

Организаторы планируют раз в  месяц посвящать мероприятие одному композитору. А пока выставка «Шопениада» продлится ещё несколько дней, видеоинсталляцию «Экспромты» и «ШопенТВ» можно будет ещё раз увидеть 10 ноября перед концертом Молодёжного камерного оркестра под руководством Владимира Ткаченко.