Дух классической импровизации в Бурятской филармонии

06.10 2018

В 16-19 века искусство импровизации было неотъемлемой профессиональной компетенцией музыканта. Искусство показывало как его природную одаренность, так и мастерство игры. В 20 веке импровизация перестала быть обязательной и количество музыкантов, владеющих этим навыком, уменьшилось.

5 октября в Бурятской филармонии искусство импровизации продемонстрировал пианист и композитор Владислава Потапов.  На сегодняшний день Владислав Потапов является тем редким музыкантом, способным импровизировать.

Импровизация бывает двух видов: подготовленная и свободная. В первой части концерта музыкант продемонстрировал подготовленные импровизации на известные музыкальные композиции, такие как «Плач Ярославны», адажио из балета «Спартак» Арама Хачатуряна, «Размышление» из оперы «Таисс» Жюля Массне и др.

Как говорит музыкант: «Я ни одну импровизацию не записываю, потому что если я запишу  – она уже мертвая. Я уже чувствую, что меня что-то сковывает, появляются какие-то путы на моих руках. Пускай, я лучше что-то забуду, нежели это будет как у пианистов, которые приходят, и у них все выучено. Потому что должен быть дух музыки, в его основе лежит фантазия. А фантазия невозможна без чувства свободы. Вот я сел  за рояль – я свободен. Я хочу себя выразить без всяких нот. Я сажусь и "говорю" роялю. Так и должно быть, но это ушло.

Слушатели в зале с большим интересом встретили московского пианиста и сами предложили ему несколько тем для импровизации. Так, во второй части концерта Владислав показал что такое свободная импровизация на загаданных зрителями Лунной сонате Л. Бетховена и Вальсе А. Дворжака. А слушатели, пришедшие на концерт, смогли не только наблюдать за музыкантом, но и стать участниками интереснейшего  творческого процесса сочинения музыки.

«Импровизатор выходит на сцену обнаженным, у него нет выученного текста, за ним не стоит авторитет: «Я играю Бетховена и это уже хорошо, потому что Бетховен – это величина».  А я играю только себя. Я импровизирую, и я ни чем не защищен. Мне многие говорят: «Зачем тебе этот стресс». Но, наверное, зачем-то нужно», – поделился музыкант.

 

Предлагем посмотреть фото по ссылке: https://www.burconcert.ru/photo/vecher-klassicheskoy-improvizacii-vladis...

Приглашаем всех любителей музыки на будущие концерты Бурятской филармонии.

Подробная информация о концертах на нашем и сайте и в кассах: 21-32-24 и 210-555