Джаз на альпийском роге и валторне прозвучал в Бурятской филармонии!

24.03 2015

23 марта прошел концерт «Last Snow» Аркадия Шилклопера и Вадима Неселовского!

Музыканты исполнили трогательные, сложные, деликатные композиции из одноименного авторского альбома. Недаром в своем интервью Аркадий Шилклопер называл такую игру «органичным и пластичным сплетением тембров фортепиано и валторны». Зрители по достоинству оценили это необычное музыкальное сочетание. Джаз, идущий из самого сердца, искренний и очень личный очаровал бурятского зрителя!  

 

 

Аркадия Шилклопера называют уникальным музыкантом. Он играет на многих духовых инструментах: от валторны до флюгельгорна и охотничьих рожков. В Бурятию помимо валторны музыкант привез альпийский рог — народный швейцарский духовой инструмент, восхищающий не только своим звучанием, но и габаритами! Обычно длина такого рога достигает до 5 метров, но и это не предел, в 2001 году один швейцарский мастер сделал альпийский рог длиной в 47 метров!

Интересно, что музыка альпийского рога оказывает особенное благотворное влияние на организм человека. В одном из своих интервью Аркадий Шилклопер заметил: «В прошлом некий доктор открыл в Швейцарии клинику, в которой с помощью музыки альпийского рога лечили болезни дыхания, бронхиальную астму, помогали людям бросить курить. Звук, вибрации этого инструмента обладают целительным воздействием, поэтому людям, у которых есть проблемы со здоровьем, я советую на концертах садиться поближе и лечиться». 

Веселая, зажигательная импровизация на альпийском роге создала совершенно особое настроение вечера. А экспрессивная виртуозная манера игры на фортепиано Вадима Неселовского подтвердила его славу как одного из самых востребованных молодых пианистов не только в России, но и за рубежом! 

Вадим Неселовский один из немногих, кому выпала возможность не только получить блестящее образование в легендарном бостонском колледже Бёркли, который у джазменов всего мира вызывает трепет и уважение, но и преподавать там! Сейчас Вадим по праву входит в джазовую элиту Америки! 

Зрители высоко оценили авторскую музыку исполнителей, в конце вечера в зале раздались теплые аплодисменты.  Так, с успехом прошел один из самых экзотичных, по-особенному изысканных и душевных концертов фестиваля «Классика на Байкале. Музыка без границ»!