Джаз родом из Швейцарии

14.11 2019

13 ноября состоялся концерт джаз-квартета из Щвейцарии Woodoism. Концерт прошел в рамках фестиваля «Осень. Джаз. Вино», организуемого Бурятской филармонией.

Woodoism — это джазовый квартет, творящий, по мнению критиков, «колдовство, шаманское камлание, экстатический ритуал». Совсем недавно ансамбль получил победу и одновременно приз зрительских симпатий на престижной швейцарской джазовой премии ZKB, обозначив, что стоит в авангарде молодой элиты швейцарского джаза.

Основной идеей лидера квартета Флориана Вайсса было исполнение репертуара, который он сам называл «игривой камерной музыкой в стилистике документального кино. В конце февраля 2019 года «Woodoism» объявили о завершении записи второго альбома «Refugium», работа над которым велась на легендарной немецкой студии Bauer. Музыку из этого альбома они и представили в Улан-Удэ.

Как писал кто-то из рецензентов, «квартет бродит по зарослям джаза, но музыканты могут пролить свет даже в самые тёмные места этих зарослей, и они не отпускают руки слушателя; вы следите за группой и можете видеть, как простая с виду мысль молодого лидера превращается в полноценное повествование». Те же ощущения смогли испытать гости прошедшего концерта. Woodoism смог зацепить и заворожить слушателей своей музыкой.

Благодарим за проведение дегустации партнеров фестиваля торговую компанию "Сервико"

ФОТООТЧЕТ