Джазовый фестиваль «Осень. Джаз. Вино» пройдёт в Улан-Удэ

24.10 2017

 

Жители и гости республики смогут «в живую» услышать легендарные джазовые композиции  и коллективы

Третий джазовый фестиваль «Осень. Джаз. Вино» пройдёт в Улан-Удэ. 2,10 и 22 ноября в Бурятской филармонии жители и гости республики смогут услышать «в живую» легендарные композиции и исполнителей. Кроме того, в каждый из этих вечеров состоится дегустация вин.

В эти три вечера на сцене филармонии выступят три джазовых коллектива: легендарный «Государственный джазовый камерный оркестр им. Олега Лундстрема» (г. Москва), джазовый квартет Роберта Анчиполовского и Алексей Подымкина (Россия/США/Израиль), джаз-бенд «Доктор Джаз» (г. Иркутск) и Катя Килижекова.


2 ноября состоится открытие проекта «Осень. Джаз. Вино». Первый концерт фестиваля “Мировые хиты от Армстронга до Джекссона” в исполнении настоящей Jazz-woman Кати Килижековой и иркутского ансамбля “Dr. Jazz”.


10 ноября серию концертов «Осень. Джаз. Вино» продолжит джазовый квартет Алексея Подымкина и Роберта Анчиполовского. Который представит программу, посвященную творчеству знаменитого джазового саксофониста, обладателя четырех премий Грэмми и звания «Мастер джаза» – Фила Вудса.

Отметим, что альт-саксофонист Роберт Анчиполовский на протяжении многих лет отдаёт дань уважения великому музыканту Филу Вудсу (Phil Woods), который скончался 29 сентября 2015 года. Анчиполовский и Вудс впервые встретились в 1992 году. Роберт учился у Фила Вудса в Нью-Йорке и всегда признавал своего учителя главным наставником. Роберт часто говорил о нём:

 

«Фил был тем человеком, который вдохновил меня играть именно эту музыку, и за это я буду вечно ему благодарен. Без сомнения, он был одним из величайших джазовых музыкантов и альт-саксофонистов всех времен». Недавно журнал All About Jazz цитировал Вудса: «Роберт является одним из самых талантливых альт-саксофонистов, которых я когда-либо слышал».

22 ноября  грандиозным завершением фестиваля станет выступление государственного  камерного оркестра им. Лундстрема под руководством Бориса Фрумкина. Концерт пройдёт в рамках программы  Министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны".

Из года в год фестиваль «Осень. Джаз. Вино» привлекает внимание общественности, становясь одним из обязательных для посещения событий в Улан-Удэ и республике.

Стоимость билетов от 300 рублей. Приобрести можно в кассе филармонии и на сайте http://ulan-ude.kassy.ru/building/filarmoniya-3/.
 

 

Справка

Катя Килижекова (Хакасия) - обладательница чарующего бархатного голоса, участница телепроекта “Новая Звезда”.


Иркутский ансамбль "Доктор Джаз" существует с 2001 года. За это время реализовано множество интересных и самобытных проектов, таких как "Весь этот джаз" в Доме актера и "Мелодии Звезд" совместно с Иркутским планетарием, выпущено четыре собственных альбома, за плечами десятки международных конкурсов и фестивалей, а также сотни совместных выступлений с приглашенными звездами мировой джазовой и блюзовой сцены.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема в 2014 году отметил свое 80-летие, подтвердив статус самого «долгоиграющего» биг-бенда в мире. Этот факт зафиксирован в российской книге рекордов Гиннеса. В 1934 году девять молодых русских музыкантов, живущих в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр. Руководителем был выбран 18-летний начинающий джазмен Олег Лундстрем. Покорив Харбин, через пять лет оркестр переехал в Шанхай, где сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. Оркестр работал в лучших залах, исполняя, в том числе, русские и советские песни в джазовых аранжировках. В 1947 году музыканты оркестра, к тому времени 18 человек, обратились в посольство СССР с просьбой о возвращении на родину. Постоянным местом жительства и работы оркестра была выбрана Казань, многие поступили учиться в Казанскую консерваторию. Несмотря на то, что отношение к джазу в то время в СССР в целом было отрицательным, оркестр достаточно регулярно выступал с концертами, делал записи на радио.