Евгений Фёдоров и группа Zorge сыграют на Пикнике «Голоса кочевников»

06.07 2014

Экс-участник музыкальных коллективов «Объект насмешек», «Четыре ветра», «КСК», Tequillajazzz Евгений Фёдоров в 2010 году вместе с барабанщиком из Германии Марком Лаубером (Marc-Oliver Lauber) создал группу Zorge. 12 июля Zorge выступит на Пикнике фестиваля «Голос кочевников», который пройдёт при поддержке Банка ВТБ.

«Гремучая смесь из интернациональной музыкальной культуры и приключенческих романсов»

РИА Новости

«Zorge соединяют драйв и смысл как никто в этой стране. Крепкий поджарый мужской рок с массой отменных мелодических решений и живописных моментов»

Афиша

Творческое кредо коллектива – современная рок-музыка, но музыканты не сковывают себя стилистическими рамками,  что позволяет классифицировать их творчество в более широких определениях.

- Наша музыка про путешествия по самым странным местам на планете и по самым темным уголкам нашего подсознания, которые на поверку оказываются глубоко упрятанными детскими фантазиями, последними островками света и мечты, задавленными скучной и суетливой взрослой жизнью,- характеризуют свои песни сами участники группы.

Названия песен говорят сами за себя - «Сан-Франциско», «Крым», «Полёт» и многие другие. «Если посчитать число упоминаний географических названий в композициях, то их количество переваливает за десяток. Лирический герой песен в образе Евгения Фёдорова – это такой себе путешественник, который странствует по миру, умудренным жизненным опытом», - пишет Дмитрий Прочухан в рецензии на дебютный альбом для  NEWSmuz.com.

Кроме создателей, в состав группы входят известные музыканты Дмитрий Зильперт («Tinavie») и Митя Гольцман («Do-Re-Mi Orchestra»). Периодически к коллективу присоединяется гитарист Вадим Сергеев ("Сплин").

17 июля 2010 года Евгений Фёдоров на официальном сайте коллектива Tequillajazzz объявил о распаде коллектива. А в сентябре того же года была образована его новая группа — Zorge, впервые представленная публике 3 февраля 2011. Вместе с Евгением Фёдоровым в новом проекте оказался и многолетний звукорежиссёр Tequilajazzz'а Андрей Алякринский.

- Слово Zorge взято нами просто как запоминающееся, но оно сочетает в себе два значения. Первое – это, конечно, то, с чем в первую очередь ассоциируется слово у всех людей, родившихся в советское время – разведчик Рихард Зорге. Но мы пишемся через Z, а не через S, как правильно пишется его фамилия на немецком, и в этом кроется второе значение. Буква Z в нашем случае означает Зорро, и написана она тем шрифтом, которым благородный разбойник привык оставлять свой знак шпагой на лбах у своих соперников, - пояснил Евгений Фёдоров замысловатую конструкцию простого на первый взгляд наименования.

Активная концертная деятельность коллектива началась 3 февраля 2011 года с премьерного выступления в петербургском клубе «Цоколь». Далее последовали гастроли по городам России и Украины, запись дебютного сингла «Формула» и участие в крупных российских фестивалях, таких как «Кубана», «Нашествие» и «Пикник Афиши».

Можно было бы сказать, что Zorge продолжают дело, начатое и успешно воплощенное группой  Tequilajazzz, однако яркие индивидуальности новых музыкантов позволяют определить коллективу особое место в российском музыкальном ландшафте.

- Я могу сказать, что все группы, в которых я выступал, – это жизненные этапы. Распад Tequillajazzz – это, как смерть, вполне естественный процесс, понимаете? Просто изжил себя проект, вот и все, ничего сверхъестественного. А потом появился новый. И музыка здесь уже немного другая, и тематика поменялась, появились новые жанры. Состав потому что другой. Каждый из нас привносит что-то свое, вот так и рождается новая музыка, - рассказывает Евгений Фёдоров.

Дебютный одноименный альбом Zorge вышел в октябре 2011 года и включает в себя 15 композиций, повествующих, как и прежде у Tequillajazzz, о жизни и приключениях на нашей прекрасной, но неспокойной планете.

В мае 2012 группа стартовала с новым проектом «Монголоид». Это мультимедийный сериал – саундтрек,  где нашлось место поэзии, «конкретной музыке», амбиентным саундскейпам и романтической комикс-ленте. Выходящие раз в месяц эпизоды появляются на специально созданном сайте www.zorgemongoloid.com

В декабре 2013 года вышел второй альбом группы «Что мы знаем о равновесии?». В июне 2014 года в московском ЦДХ прошла церемония вручения независимой музыкальной премии «Степной волк», итоги которой подводятся основателем премии Артемием Троицкого на основе голосования экспертов. Группа Zorge стала лауреатом премии в номинации «Музыка». 12 июля коллектив выступит на Пикнике фестиваля «Голос кочевников», который пройдёт в Этнографическом музее народов Забайкалья.

«Опасность, благородство, путешествия, дальние страны – все это есть в музыке Zorge. С первых тактов начинаешь трясти ногой под столом и искать дешёвые авиабилеты в Европу» Русский Репортёр

«Zorge с лёгкостью убирает почти всю отечественную альтернативу» Rolling Stone