Филармонический камерный оркестр Новосибирска в гостях у Бурятской филармонии

08.04 2023

Уже завтра мы встретимся с Филармоническим камерным оркестром Новосибирска. Для тех зрителей, кто уже бывал на концерте этого коллектива — эта встреча заведомо радостная и долгожданная. А для тех, кто впервые идёт на выступление оркестра, расскажем сегодня о наших гостях. Камерный оркестр Новосибирской филармонии существует с начала 90х гг. В его составе молодые, талантливые и полные идей музыканты, с честью продолжающих традиции знаменитой новосибирской школы струнных инструментов. 

В родном городе на концертах оркестра всегда аншлаг, ведь каждая программа оркестра – интересное и яркое событие, будь то сольное выступление оркестра или сотрудничество с приглашенными солистами и дирижёрами. Коллектив нетривиально решает музыкальные задачи, демонстрируя при этом высочайший уровень исполнительской культуры.

Оркестр смело предлагает слушателям необычные программы с участием исполнителей на разнообразных экзотических инструментах, ищет пути для привлечения новых слушателей, приобщения молодёжной аудитории к высочайшим достижениям мировой музыкальной культуры.


Оркестр является центром международных музыкальных связей Новосибирской филармонии. Коллектив постоянно выступает инициатором разнообразных международных проектов. При активном участии оркестра прошли открытие Года культуры Германии в России (январь, 2004), дни Швеции в Новосибирске (апрель, 2004), реализация проекта «Дни Английской музыки в Новосибирске». В 2010 году оркестр принимал участие в официальном открытии Года культуры России во Франции, в 2014 – в официальном открытии Года русского языка в Германии.

Оркестр много гастролирует и принимает участие в различных фестивалях в России, Германии, Франции, Испании, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Италии.

Камерный оркестр регулярно выпускает новые диски, один из которых –  «Языки пламени», записанный под управлением дирижера Райнера Хельда из Швейцарии – вошел в двадцатку лучших записей по версии «Выбор критиков 2012 года» британского журнала Граммофон.

Ждём вас 9 апреля в Театре оперы и балета. Начало концерта в 18.30.

 
Тип новости: