Филармония вновь выходит в детские сады

11.11 2015

11 ноября состоится первое занятие нынешнего сезона в рамках детского абонемента Бурятской филармонии «В гостях у музыки». Автор цикла бесед и ведущая — лектор-музыковед БГФ, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Леонидовна Ринчинова.

Этот сезон станет третьим в новейшей истории «детского музыкального лектория» (в советское время филармония вела аналогичную работу с детьми). Наталья Ринчинова и музыканты — студенты Колледжа искусств им. П.И. Чайковского — посетят восемь детских садов города.

Проект «В гостях у музыки» интересен во многих отношениях. Абонемент состоит из пяти занятий. Программа выстроена в соответствии с возрастными особенностями дошкольников: занятия непродолжительные по времени, у детей есть возможность попеть и потанцевать, пообщаться с музыкантами и даже поиграть на «взрослых» инструментах. В отличие от большинства подобных абонементов, программа не повторяется каждый сезон, а меняется из года в год. Таким образом, одни и те же ребята могут прослушать курс, рассчитанный на несколько лет. В сезоне 2013–2014 гг. Наталья Ринчинова и студенты Колледжа искусств знакомили малышей с инструментами симфонического оркестра: скрипкой, виолончелью, флейтой, а так же гитарой. Заключительная пятая встреча прошла в концертном зале филармонии — это был симфонический концерт.

Сезон 2014–2015 гг. прошел под знаком русских народных инструментов: балалайки, аккордеона, баяна, свирели. А сколько возможностей для музицирования открывают трещотки, ложки, бубны и бубенчики! Раздать инструменты малышам — и получается целый оркестр!

В этом году дошколята познакомятся с бурятскими народными инструментами, услышат не только старинные мелодии, но и легенды о происхождении моринхуура, лимбы, ятаги, иочина, чанзы. Заключительный апрельский концерт по традиции пройдет в зале филармонии и соберет ребят и их родителей.

Отметим, что все занятия в детских садах проводятся бесплатно.