«Глубина русской музыки неисчерпаема, как Байкал!»

26.10 2016

В рамках совместного проекта Колледжа искусств им. П. И. Чайковского и Бурятской государственной филармонии «Начинающий теоретик» публикуем материал студентки отделения «Теория музыки» Алёны Пестеревой.

18 октября в Бурятской филармонии состоялся концерт Марии Арии и Николая Борчева «Старинной музыки божественные  звуки». Это первый концерт Марии Арии у себя на родине, в Бурятии, что особенно почётно и радостно для нашей публики.
Звучание камерной вокальной музыки в хорошем исполнении всегда праздник для публики. Придя на концерт, зритель ждёт диалога, черпая вдохновение в гармонии звуков, в стройном ансамблевом пении. 
В камерном жанре Мария Ария является непосредственным наставником оперного певца Николая Борчева, его первым педагогом, а теперь и участником совместного ансамбля.
 
 
— Хотелось бы узнать ваши впечатления о сегодняшнем концерте.
Мария Ария: Очень хорошие впечатления, прекрасные люди, любимый мой город! Я вас всех очень люблю, но мне очень жалко, что такие концерты проходят без должного резонанса. Хотелось бы пожелать, чтобы больше людей приходили послушать хорошую музыку.
 
— Исполняя музыку разных стилей, на что следует обращать внимание?
Мария Ария: Разницы никакой, ведь это любовь, это душа, это страсти. Только звуковедение, приёмы  немного другие.
 
— Вокальный дуэт — это особенный ансамбль, в котором взаимодействуют не только певцы, а происходит духовное сближение героев. А что вы думаете об этом?
Николай Борчев: Ансамбль — это всегда очень хрупкая вещь и рождается из момента. Не важно, сколько мы репетируем, но на сцене самое интересное — это совместное спонтанное музицирование. По вдоху ты чувствуешь, куда у партнера сейчас пойдет фраза, это живой организм и это важно, чтобы музыка жила на сцене.
Мария Ария: И это интересно нам самим, потому что все время что-то новое. Одинаково никогда не поем — не получится.
 
— У вас очень слаженный красивый дуэт, как давно вы поете вместе?
Мария Ария: Вы знаете, мы не часто поём вместе. Коля — мировая звезда, он поёт в Ковент-Гардене, является солистом Берлинской Дойче оперы, Парижской Опера Комик, он очень известный оперный певец за рубежом. Но, так как он мой ученик, у него была свободная неделька, и он со мной выступил… Мы не работаем вместе, но настолько трепетно относимся друг к другу, что мне кажется, у нас получился дуэт.
Николай Борчев: Из сегодняшней программы мне особенно понравился романс Булахова «Вы ж забываете меня». При исполнении была задета некая струна, и получилось искренне и хорошо. То есть музыку, которую ты исполняешь, ты должен полюбить. Причём каждый день нравится разное, всё зависит от настроения, состояния.
 
— Музыка каких композиторов присутствует в вашем репертуаре?
Мария Ария: Очень люблю исполнять Чайковского, Рахманинова, Танеева, Гречанинова… Сколько у нас красивой русской музыки! В Улан-Удэ мы привезли популярную музыку. Вообще глубина русской музыки неисчерпаема. Она как Байкал!
Николай Борчев: Мне очень нравится одна из последних моих программ из произведений советских композиторов. Я открыл для себя Шостаковича, Кабалевского. Это потрясающая музыка, с которой нигде не сталкиваешься, ты её просто не знаешь!
 
— Какую музыку исполнять сложнее — зарубежную или русскую?
Николай Борчев: Безусловно, русскую. У нас произведения намного глубже по ощущениям, их нужно прочувствовать. Она затрагивает тебя, цепляет. 
Мария Ария: Иностранных композиторов, барокко, романтизм можно спеть техникой. Русскую музыку просто техникой не исполнишь. Нужно иметь что-то. И это «что-то» самое сложное.
 
— Что бы вы пожелали нашим читателям?
Мария Ария: Ходите больше на концерты классической музыки— это делает людей лучше. Сейчас очень сложное время. Мы думаем о деньгах, о потерях, о каких-то проблемах.  Не надо! Музыка спасёт нас всех. 
 
Беседовала студентка 2 курса отделения «Теория музыки»
Колледжа искусств им. П. И. Чайковского
Алёна Пестерева.