«Голос кочевникoff» — фестиваль выходит на городские площадки

29.06 2023

14-15 июля в Бурятии состоится самый крупный за Уралом музыкальный фестиваль «Голос кочевников».  Традиционно, перед фестивалем проводилось несколько концертов на городских площадках. На этот раз офф-программа пройдёт уже после опенэйра. Это отличная возможность увидеть участников фестиваля для тех, кто не попадает на «Голос кочевников» и хочет присоединиться к празднику в городе.  

В рамках офф-программы «Голоса кочевников» 16 июля в 20.00 в клубе «Чаплин» пройдёт концерт группы HAGRIN.

HAGRIN — это своеобразное метафизическое путешествие калмыцкого война вне времени и пространства, впитавшее в себя этническую музыку, фольклор, мистическую аутентичность древних степей и раскованность электронный направлений.


Используя в своих выступлениях горловое пение, калмыцкий вокальный стиль «ут дун» (что подразумевает под собой протяжную песню) и даже немного шаманские танцы, музыканты погружают в мелодичный транс, рассказывают историю без привычных текстовых рифм и въедливых рефренов. Звучность и эксклюзивность придает и сочетание инструментов: Руслан Дэ Дуляев использует электронные девайсы, Руслан Джумагалиев играет на барабанах и перкуссии, а Мазан Поштаров – на моринхууре и калмыцкой домбре.
 

«HAGRIN – это электронные биты и средневековый вайб. Драм-машина и домбра, горловое пение и бешеная перкуссия. Поиск своей идентичности в эпоху цифровой обезличенности» — так позиционируют себя музыканты.

18 июля в 19.00 в рамках офф-программы «Голоса кочевников-2023» в клубе «Чаплин» пройдёт концерт группы из Китая Taiga.

Taiga — группа из Чэнду, провинции Сычуань на юго-западе Китая, где протекает самая длинная река Азии — Янцзы. Один участник дуэта из Синьцзяна, другой из Монголии. Основанная в 2014 году, группа «Тайга» искала душу кочевой музыки, играя на таких инструментах, как морин хуур, барабан, дошпулуур, а также используя тувинское горловое пение. Вдохновлённые традиционными исполнительскими техниками и современными музыкальными трендами, они создали собственный жанр – psychotic-nomadic music.

Билеты на концерты можно купить на сайте burconcert.ru и в кассе филармонии (Каландаришвили, 23, 1 этаж). Фестиваль организован Бурятской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Республики Бурятии.

16+

 
Тип новости: