«Голос кочевников 2019»: Сибирь и Индия на одной сцене

22.04 2019

Российский дуэт Two Siberians и музыканты из Индии покажут необычный проект на «Голосе кочевников». Индийская музыка на фестивале прозвучит впервые за одиннадцать лет!

Свой проект музыканты назвали Kurjan и вложили в него такое значение: это — музыкальный мост через века, культурные размышления и музыкальные традиции. Никогда еще так не смешивались уникальные звуки редких, древних акустических инструментов и мощные голоса из далеких деревень Раджастана с современными электрической скрипкой и электрической гитарой из России. Этот «музыкальный мост» объединяет не только музыкантов из двух разных стран, но и символизирует полет надежды, всеобщего братства и мира.

В Раджастане «Курджан» — это белый журавль, который каждый год прилетает туда на зимовку. Для сибиряков, особенно для якутов и юкагиров, журавль — священная птица, связанная с солнцем, весной и добрым небесным духом Аджуй; в Раджастане эта птица неотъемлемая часть басен, народных рассказов и песен.

Музыканты впервые встретились на Ruhaniyat Banyan Tree, популярном фестивале суфийской и мистической музыки в Мумбаи. Любовь и трепетное отношение к музыке стало основой для этой коллаборации.

Two Siberians — российский музыкальный дуэт, состоящий из Артема Якушенко (электрическая скрипка) и Юрия Матвеева (электрогитара). Раньше музыканты, начинавшие свой путь в Иркутске, назывались «Белый острог» и не раз выступали в Бурятии. Дуэт выпустил четырнадцать студийных альбомов с 1995 года, включая партитуры для балета и саундтреки к телепроектам и фильмам.

Манганияры — музыканты местности Раджастан, Индия. Они играют на традиционных инструментах — смычковых кеманча, саранги и барабанах дхолак, — и поют народные песни. Тем самым они сохраняют нематериальное культурное наследие для последующих поколений.

Вместе российский дуэт и манганияры создают необычную, захватывающую музыку. Она отправляет слушателя в путешествие туда, где он никогда прежде не был. Она звучит интригующе и одновременно успокаивающе. Эту идею музыканты считают прекрасным свидетельством того, как музыка может создавать мощные мосты, преодолевающие все различия языка, культуры, цвета кожи, религии и, конечно, музыкальных традиций.


«Голос кочевников 2019» пройдет 12–14 июля в этно-туристическом комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат Заиграевского района. Зрителей ждет много музыки, отдых в живописном месте и, конечно, незабываемые впечатления на целый год! До 30 апреля билеты на фестиваль можно приобрести по самой низкой цене. Билеты продаются в кассе Бурятской филармонии и на сайте kassy.ru: https://ulan-ude.kassy.ru/venue/stepnojj-kochevnik-8

Телефон для справок 8 (3012) 21-32-24, 21-05-55