«Голос кочевников-2023»: в Бурятии близится главное музыкальное событие лета

28.06 2023

Что, где, когда?

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» состоится  14-15 июля. Пройдёт он, уже традиционно, в туристическом комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат Заиграевского района.   

 

Крупнейший музыкальный опенэйр за Уралом состоится уже в тринадцатый раз. В этом году на фестивале будут работать три сцены: «Солнце», «Луна» и «Звезда». На сценах «Солнце» и «Луна» выступят гости фестиваля и локальные артисты. Сцена «Звезда» — это интерактивная площадка от партнёров фестиваля образовательного центра «Сила музыки», где пройдут выступления в формате открытого микрофона, творческие встречи с известными музыканта, акустические концерты и dj-сеты.  
 

Более 40 концертов за 2 дня
 

Зрителей ждёт более 40 концертов разных стилей и жанров, которые смешиваются между собой — здесь можно услышать и этно-рок, и  инди-поп, и бурятский рэп. На фестивале выступит около 150 музыкантов из Кореи, Китая, Казахстана и России. А потому, каждый точно найдёт, что послушать и познакомится с новой музыкой.
 

«Приоритетная задача фестиваля — знакомить аудиторию с актуальной музыкой мира, — отмечает арт-директор фестиваля Наталья Уланова. — В основе концепции «Голоса кочевников» заложена идея этнофутуризма, особого отношения к этническому многообразию культуры, обращенного не в прошлое, а в будущее.

Национальная культура с точки зрения этнофутуризма рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени. И в этом контексте «кочевники» — это не столько представители кочевых народов, сколько символ динамики, движения и свободы, прежде всего творческой. Фестиваль «Голос кочевников» — это диалог культур, а не показательное костюмированное фольклорное представление. Этим объясняется принцип отбора музыкальных коллективов — участников фестиваля. Это профессиональные музыканты, которые на основе традиционной музыки создают современное музыкальное искусство».

За два дня фестиваля зрители увидят выступления популярных российских и зарубежных гостей. Впервые в Улан-Удэ выступят долгожданные The Hatters и «Моя Мишель». В лайнапе также заявлены группы «Диктофон», «Маша и медведи» и др.

 

Поддерживая формат международного фестиваля, организаторы пригласили выступить и артистов из других стран — дуэт Taiga из Китая, русскоязычный и очень популярный певец Dose из Казахстана, панк-рокеры из Южной Кореи Heynam SinX Patients. Услышат зрители и представителей современной этно-музыки — группу из Тывы «Ят-ха», гостью из Якутии Саину, группу из Калмыкии Hagrin.

Конечно, на сценах фестиваля выступят и очень талантливые молодые  музыканты — «Бонд с кнопкой» из Москвы, дуэт из Махачкалы «нееет, ты что», сообщество молодых художников, работающих на стыке музыки и театра «Залпом», гости из Читы ONE LAST DAY, Бандикут. Бурятию на фестивале представят рок-группа «Местный бездарь», любимцы публики «Сезон Dождей», рэпер LUTAAR, этно-рок группа «Нукер», инди-поп дуэт Максим Дашинимаев и Ariuna. 

 

«Фестиваль играет важную роль для региональных музыкантов и развития музыкального сообщества в республике. — отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева. —  Выступление на «Голосе кочевников» —  это большой стимул для творческого развития многих местных коллективов.

Команда фестиваля активно поддерживает музыкантов локальной сцены и способствует их продвижению не только до и во время проведения фестиваля, но и в дальнейшем, помогая выпускать клипы, записывать альбомы, проводить рекламные кампании. Безусловно, «Голос кочевников» вносит значительный вклад в социальную и экономическую жизнь Республики Бурятия, влияет на социокультурную ситуацию в регионе».  

 

Что ещё ждёт гостей фестиваля?

Зрителей фестиваля ждут не только музыка и танцы, но и вкусный и разнообразный фудкорт, ярмарка мастеров, перформансы от художников Улан-Удэ, танцевальные представления, необычные фотозоны и показ этнической моды. Здесь найдётся, чем заняться и взрослым, и детям.

 

Актуальность фестиваля очевидна, ведь это самый большой, регулярный и престижный праздник в летний период в Бурятии. Здесь можно получить сильный и глубокий объем эмоций и впечатлений, сравнимый с путешествием по разным городам и странам. За короткий промежуток времени зрители могут услышать много музыки разных стилей, жанров и направлений, а также познакомиться с большим количеством интересных, творческих людей. Таким образом, фестиваль «Голос кочевников» может стать мощным драйвером развития туристического рынка территории.
 

Полный лайнап  и всю интересующую информацию зрители могут найти на сайте фестиваля voiceofnomads.ru. Билеты на фестиваль также можно приобрести на сайте или в кассе филармонии (Каландаришвили, 23, 1 этаж). Фестиваль организован Бурятской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. 

6+


 



 

Тип новости: