Государственная филармония Алтайского края представит в Бурятии ансамбль русского танца им. Гарри Полевого "Огоньки"

09.11 2017

12 ноября в 16:00, государственная филармония Алтайского края представит на сцене Бурятской филармонии концерт ансамбля русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого.

В Бурятии ансамбль народного танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края представит программу, состоящую из избранных номеров обширного репертуара. Таким концертным туром коллектив продемонстрирует жителям республики, на что способен ансамбль с полувековой историей.

Истоки ансамбля «Огоньки» идут от талантливого балетмейстера Гарри Полевого, который однажды решил объединить лучшие традиции русского танца, авторскую хореографию и виртуозную танцевальную технику для того, чтобы создать неповторимый образ алтайской земли.

 В 1980 году именно «Огоньки», как один из лучших ансамблей страны, пригласили участвовать в церемонии открытия и закрытия Московской Олимпиады. Эти выступления в столице позволили коллективу тесно сотрудничать со многими выдающимися советскими балетмейстерами: Игорем Моисеевым, Махмудом Эсамбаевым, Михаилом Годенко, Иосифом Слуцкером.  Показательно и то, что в советские годы коллектив гастролировал по девять месяцев в году – настолько он был востребован.

Ансамбль «Огоньки», созданный в 1967 году, за полвека своей истории дал более 6000 концертов только в Алтайском крае. «Огоньки» были первым профессиональным художественным коллективом, представлявшим искусство алтайской земли в нашей стране и за рубежом. Большой путь, пройденный ансамблем, оставил яркий след в сердцах поклонников народного танца по всей России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья: в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Казахстане, Китае, Испании, Италии, Польше, Румынии, Франции, Югославии и на Мальте.

В репертуаре ансамбля постановки не только Гарри Полевого, но и таких хореографов, как Владимир Часовников, Григорий Гальперин и других творцов. Опыт отцов основателей артисты ансамбля передают из поколения в поколение.

Не случайно в программу юбилейного концерта были включены самые яркие хореографические номера, давно вошедшие в золотую коллекцию «Огоньков». И каждый раз – это отдельная история, в которой угадывается то извечный народный сюжет, то своеобразный юмор, то берущая за душу лиричность.

Неповторимость ансамбля – еще и в музыкальном сопровождении. Каждый раз «Огоньки» выходят на сцену под народные мелодии в авторских обработках музыкантов оркестровой группы. И этот живой фон придает танцам неповторимый колорит, делает их ни на что не похожими.

Коллектив «Огоньки» – участник множества престижных фестивалей, победитель разных конкурсов и обладатель множества наград.

Стоит заметить, что не так давно на Всероссийском фестивале народно-сценического танца «Истоки. Ветер перемен», именно алтайские «Огоньки» были названы «Народным достоянием России».