Государственный академический камерный оркестр России выступит в Улан-Удэ

22.04 2014

Впервые на сцене Бурятской филармонии 22 апреля даст концерт один из лучших музыкальных коллективов мира – Государственный академический камерный оркестр России! Прославленный «Золотой гобой России» Алексей Уткин  выступит в качестве художественного руководителя, дирижёра и солиста.

ГАКОР, до 1983 года известный как Московский камерный оркестр, основал в 1957 году знаменитый альтист, скрипач и дирижёр Рудольф Баршай. За достаточно короткий срок коллектив стал одним из самых популярных и любимых не только в СССР, но и за его пределами. Впервые получивший титул "величайший камерный оркестр мира" от Дмитрия Шостаковича, легендарный камерный оркестр в 2012 году отпраздновал свой 55-й день рождения.

С 1976 по 2009 год оркестром попеременно руководили Игорь Безродный (1977–81), Евгений Непало (1981–83), Виктор Третьяков (1983–90), Андрей Корсаков (1990–91), Константин Орбелян (1991-2009). В 2010 году художественным руководителем и главным дирижёром оркестра стал известный гобоист и дирижёр Алексей Уткин, имя которого широко известно в России и за рубежом. Великолепная школа, которую музыкант прошёл, играя у Владимира Спивакова в "Виртуозах Москвы", блестящее музыкальное образование, полученное в Московской консерватории, и, конечно, природное дарование сделали его весьма заметной фигурой в современном музыкальном мире.

По мнению музыкальных экспертов, Алексей Уткин вывел гобой в качестве сольного инструмента на российскую сцену. Не зря поклонники называют его "Золотым гобоем России". Сохраняя традиции оркестра, заложенные его основателем Рудольфом Баршаем, Уткин видит себя в оркестре не только в роли художественного руководителя и дирижёра, но и в роли солиста и вдохновляющего лидера.

Сегодня государственный академический камерный оркестр является одним из ведущих камерных оркестров России. Его обширный репертуар включает произведения всех эпох и стилей. Ежегодно оркестр дает около 100-150 концертов, значительную часть из них – за рубежом, на самых престижных сценах Европы, США и Канады, Японии и Юго-Восточной Азии.

За более чем полувековую творческую деятельность оркестра с ним выступали легендарные музыканты: Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Мстислав Ростропович, Тимофей Докшицер, Ольга Эрдели, Ирина Архипова, Зара Долуханова, Николай Гедда, Николай Петров, Илья Груберт, Нина Котова, Джеймс Голуэй, Федерико Мондельчи и многие другие.

Особая страница современной истории оркестра – выступления и записи с замечательными вокалистами: Роберто Аланьей, Галиной Горчаковой, Аракс Давтян, Эвой Подлесь, Сондрой Радвановски, Рене Флеминг, Дмитрием Хворостовским.

Оркестром создана впечатляющая коллекция звукозаписей на радио и компакт-дисках, включающая самый широкий репертуар - от старинных арий и музыки барокко до произведений российских и зарубежных композиторов ХХ века.