Группа Nemra о «Голосе кочевников»: «Здесь люди свободны духом»

30.07 2015

В рамках «Голоса Кочевников-2015» E:\music\Улан-Удэ взял интервью у каждого участника пикника – заключительного дня фестиваля. Армянская группа Nemra получила, пожалуй, самое большое удовольствие от выступления на пикнике. Кроме того, ребята оказались очень открытыми в общении, несмотря на незначительный языковой барьер. 


E:\music\Улан-Удэ: Какие впечатления от выступления, города у вас остались?  

Nemra: Потрясающие ощущения! Как город, так и концерт — всё просто замечательно! Организовано всё очень хорошо. Публика очень теплая и позитивная. Люди свободны духом, умеют радоваться от души — и это самое главное. 

E:\music\Улан-Удэ: В связи с тем, что вы всё чаще выбираетесь в другие города, хотелось бы спросить, планируете ли вы какие-нибудь туры, концерты в других городах России? 
Nemra: У нас нет менеджера, что, думаем, для любой группы является серьезной проблемой. Мы сами ищем фестивали, но не всегда находим их, поэтому в основном едем тогда, когда нас находят. Так получилось, что нас нашли по дружеским связям, и мы очень рады, что приехали на такой клевый фестиваль. 

E:\music\Улан-Удэ: Как вы пришли к инди-року? Есть ли у вас планы поработать в каком-либо другом жанре?  
Nemra: Инди-рок не ставит границ. Мы долго искали свой стиль. Во время поисков мы попробовали другие направления: например, песня Sad Reality не совсем в жанре инди-рок, она даже ближе к металлу.  

E:\music\Улан-Удэ:  Какие исполнители вдохновляют? 
Nemra: Нас вдохновляет множество артистов, но они не только из инди-рока. Например, The Beatles, в первую очередь (это, конечно, классика), Джон Леннон, The Doors, System of a Down, Scars on Broadway, Radiohead, Led Zeppelin. Кроме рок-музыки это, конечно, классическая музыка, но если выбирать рок, то в основном — британский рок.

E:\music\Улан-Удэ: Народные мотивы, наверное, тоже? 
Nemra: Да, конечно, народные мотивы. От этого никуда не убежишь — это у нас в крови. 

E:\music\Улан-Удэ: Если говорить о ваших родных местах, можете рассказать о музыкальной сцене Армении? Есть ли исполнители из Армении, которых вы можете отдельно выделить? 
Nemra: Поскольку население у нас не такое уж большое, и его процент, слушающий рок-музыку невелик, то сцена для рок-музыканта узкая. Не всегда и не везде находится хорошее звуковое оснащение, часто сталкиваемся с разными проблемами. Но бывают хорошие фестивали, в которых мы участвуем. Публика же разная и требовательная: хочет, чтобы мы были самими-самыми. Что касается любимых армянских групп, то выделим The Beautified Project, которые играют альтернативный рок, Бамбир — фолк-рок, Lav Eli, также играющие фолк-рок, но, так как они из другого города, колорит у них другой.  

 E:\music\Улан-Удэ: Хорошо, обязательно послушаем эти группы. Спасибо за тёплый отзыв о фестивале!