«Инди-классика»: что приготовил экспериментальный фестиваль Бурятской филармонии

21.11 2019

С 11 по 13 декабря в Улан-Удэ пройдет фестиваль «Инди-классика».

«Инди-классика» – это экспериментальный фестиваль Бурятской филармонии, он посвящен музыкальным проектам, где различные направления современной музыки соединяются с академической традицией, классическими музыкальными инструментами и создают новые проекты с неповторимым звучанием. Название фестиваля связано с английским словом «independent» («независимый»). Этот проект дает возможность получить новый опыт, как музыкантам, так и слушателям.

Первый раз фестиваль прошел в 2017 году. Тогда его главной повесткой стал культурный обмен музыкантов из Бурятии и России с их зарубежными коллегами. В течение пяти дней на сцене филармонии звучала музыка десяти стран, а все интересующиеся тенденциями современной музыки могли посетить открытые лекции, мастер-классы и творческие встречи с музыкантами.

В прошлом году сцену отдали местным музыкантам, в очередной раз хотелось показать, что в Бурятии есть авторы актуальной и качественной музыки. С этого момента, началось сотрудничество филармонии с певицей IngaIngrid. Она участвовала в концерте группы «Shono», а затем стала резидентом малой сцены на фестивале «Голос кочевников 2019».     

Предстоящий фестиваль готовит для слушателей два грандиозных концерта абсолютно разных по своему музыкальному наполнению.

Первый концерт состоится 11 декабря в Бурятском театре драмы. Самая популярная в Улан-Удэ на сегодняшний день группа «Сезон Dождей» впервые исполнит свои песни вместе с симфоническим оркестром Бурятского государственного академического театра оперы и балета. За дирижерский пульт встанет Виталий Шевелев. Оркестровые партии для этого проекта пишет композитор из Бурятии, который в настоящее время живет в Москве, Дмитрий Будников. Программа концерта будет включать в себя как известные песни группы «Сезона Dождей», так и новые.

 

 

 

 

 

Второй концерт, 13 декабря, в КТЦ «Феникс» дадут легендарный Государственный ансамбль скрипачей Республики Саха (Якутия) "Виртуозы Якутии". Коллектив, на чьем счету почти две тысячи проведенных концертов, представит программу, в которой прозвучат: Увертюра к оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса, Фантазия на темы из мюзикла «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу, «Танец с саблями» А. Хачатуряна, «Либертанго» А. Пьяццоллы и многое другое.

Билеты на концерты фестиваля онлайн: https://ulan-ude.kassy.ru/

Билеты на концерты фестиваля по тел.: 213-224, 210-555

Возрастное ограничение 6+