Композитор Виктор Усович: “Музыка не повторяется никогда”

26.09 2017

Завершающим мероприятием фестиваля “Индиклассика”  станет мастер-класс по телесной перкуссии - body percussion от музыканта из Нидерландов Доминика Флйсхауверса. Его проведут для учеников школы искусств “Сила Музыки”. Телесная перкуссия - это превращение своего тела в музыкальный инструмент. В создании музыки используется все части тела и голос, иногда привлекаются дополнительные предметы или инструменты. Люди превращаются в небывалый оркестр, звучащий и двигающийся.

Отметим, что закрывал фестиваль «Индиклассика» электронной симфонией композитор из Бурятии Виктор Усович. Он представил сочинение «Реинкарнация», премьера которого состоялась в 2015 году в одноименном проекте на фестивале «Голос кочевников». Это  экспериментальная симфония в семи частях. Произведение посвятили 75-летию Союза композиторов Бурятии и основоположникам республиканской профессиональной композиторской школы Дандару Аюшееву, Жигжиту Батуеву, Бау Ямпилову.

На вопрос о происходящем в своём произведении Виктор Усович ответил:

“Я не буду рассказывать, то что происходит в этой симфонии. Сегодня она звучит второй раз и будет звучать по другому. Музыка не повторяется никогда”.

Напомним, что 25 сентября в Бурятии завершился международный фестиваль «Индиклассика». Свою музыку представил перкуссионист-импровизатор Доминик Флейсхауверс из Нидерландов. Чарующее и ритмичное звучание сочинений Доминика на виброфоне и барабанах погрузило весь зрительный зал в своеобразный транс. Аплодисменты зрителей  не стихали в течение долгого времени.

Во втором отделении прозвучали сочинения композиторов Бурятии, таких как Виктор Усович, Лудуб Очиров, Сарюна Башкеева, Екатерина Олёрская в исполнении не только классических, но и народных инструментов. Со сцены в этот вечер лилась музыка разных направлений и тематик, но объединяло её одно - любовь и страсть творцов вложенная в каждый звук.