Новости

15.04.2024
С 17 марта по 14 апреля в нашем городе проходил фестиваль камерной музыки Бурятской государственной филармонии PIZZICATO. В рамках фестиваля зрители услышали органистку из Москвы Юлию Иконникову в Римско-католическом соборе, насладились дуэтом виолончелиста Бориса Андрианова и пианиста Петра Лаула. Завершился фестиваль выступлением неотразимого пианиста-виртуоза родом из Улан-Удэ Дмитрия Маслеева.Дмитрий — победитель конкурса Чайковского, солист Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист Бурятии. Его выступления на малой родине неизменно проходят с аншлагом — пианиста знают и любят в родном городе и раскупают билеты на его выступления мгновенно. Не меньший успех сопровождает пианиста и по всей России, и далеко за её пределами.
14.04.2024
13 апреля Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова выступил в Театре оперы и балета под управлением художественного руководителя и главного дирижера — народного артиста России, профессора Геннадия Дмитряка.  За час до концерта мне написал товарищ, учитель биологии, химии, с просьбой отредактировать текст для выступления. В нём разбирался пример фотосинтеза, как лучик солнца или же квант света вызывает реакции, пробуждающие жизнь, побуждающие жить. Эта мысль, позабытая с 5 класса, меня не оставила и только развилась до того, что весь вчерашний концерт мне хочется охарактеризовать неким «фотосинтезом» в сердцах слушателей, только источником света стал хор с новой программой. 
13.04.2024
13 апреля в Улан-Удэ прошёл концерт Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова под управлением народного артиста России, профессора Геннадия Дмитряка. Главный хормейстер: заслуженная артистка России Марина Балянская, хормейстеры: Наталия Телкова, Наталья Нефёдова, Ксения Бисерова. Концерт проведён в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», при поддержке министерства культуры Бурятии. 
10.04.2024
Филипп Хмыров — яркий хип-хоп представитель новой искренности, творчество которого вобрало в себя романтику, дворовую честность и прямолинейность слова.   В своих треках хмыров умело смешивает русско-роковую задушевность с рэп-читкой и триплетами. Пресса называет его «героем нашего времени» и «новым Цоем с бульвара Новаторов». Слушатели нередко добавляют: «Хмыров звучит как Цой, который влюблён».   Его музыка — как игра в уличный баскетбол. Точная, резкая и характерная. Она «без правил и предупреждения попадает в самую суть неприкрытых чувств».  
09.04.2024
Бурятская филармония приглашает на концерт известного французского певца и композитора Мистера Мелвина и Квартета Алексея Черемизова. Концерт пройдёт 25 апреля в «Юрте у реки». Музыканты посетят Улан-Удэ в рамках большого гастрольного тура по России.     Слушателей ждёт яркий микс джаза, соула, фанка и блюза, безупречный ритм и узнаваемый бархатный баритон гостя. Он завораживает публику чувственным исполнением джазовых стандартов, французских мелодий и музыки его Родины – Карибского бассейна.  
04.04.2024
18 апреля в Улан-Удэ выступит известный оперный певец Владимир Огнев (Новосибирск). Вместе с Концертным русским оркестром ВСГИК «Забайкалье» певец подарит зрителям «Вечер романсов». Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра — заслуженного деятеля искусств Бурятии и России, профессора Олега Огнева.      Владимир Огнев — оперный и камерный певец, заслуженный артист РФ (2004). Выпускник Новосибирской консерватории (1994). Приглашенный солист Большого театра, Татарского театра оперы и балета. Участник музыкальных фестивалей в Японии (PMF), Южной Корее, Ливане (Al Bustan Festival), Ирландии (Wexford), Италии (Spoleto), других странах Европы.  
02.04.2024
Со 2 апреля и до наличия свободных слотов мы принимаем заявки на фудкорт и маркет фестиваля. Заполните заявку по ссылке ниже, и с вами свяжется наш куратор.    https://docs.google.com/forms/d/1E5D5ewbVNzr90H74tfTVzvino1pTHfwaoAOZ2DA...
02.04.2024
13 апреля Бурятская государственная филармония приглашает зрителей на концерт Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова под управлением художественного руководителя и главного дирижёра — народного артиста России, профессора Геннадия Дмитряка.    Главный хормейстер: заслуженная артистка России Марина Балянская, хормейстеры: Наталия Телкова, Наталья Нефёдова, Ксения Бисерова. Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», при поддержке министерства культуры Бурятии.  
01.04.2024
  13 июля на фестивале «Голос кочевников-2024» выступит Therr Maitz. Это настоящий летучий музыкальный отряд, стремительный, точный и неуловимый в своих экспериментах. Ее история — яркий пример того, что творческое бесстрашие и безупречное мелодическое чутье способны покорить любую аудиторию и позволить российской группе выйти далеко за пределы отечественного шоу-бизнеса. Всего за десять с небольшим лет существования московского состава Therr Maitz стали законодателями моды в российской музыке, привив слушателям любовь к воздушному поп-року и диско-фанку.  
23.03.2024
22 марта зрители Бурятской филармонии посетили концерт Дашимы Соктоевой. Это первое сольное выступление солистки филармонии за долгое время. Прошло оно в уютной, камерной атмосфере малого зала Русского драмтеатра.    В концерте приняли участие Еши Дармахеев (моринхур), Бато Гуранов (гитара), Валерий Гребенев (перкуссия). Основу концерта составили аранжировки старинных бурятских народных песен. Представили музыканты и авторские песни П. Дамиранова, А. Андреева, В. Пантаева. В программе прозвучали песни «Ононой эрьедэ», «Заян наваа», «Морин хуур», «Харасхай» и др. Все эти композиции связаны с воспоминаниями певицы о детстве, ее любви к дому и благодарности родителям.  
22.03.2024
В рамках проекта «Родники» стартует специальный конкурс «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников», посвященный Году семьи В Год семьи Проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников». В конкурсе могут принять участие все творческие семьи страны, где есть музыканты, певцы, творческие династии. Самая музыкальна семья года получит главный приз 1 миллион рублей.
21.03.2024
21 марта заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов и лауреат международных конкурсов пианист Петр Лаул выступили на фестивале Бурятской государственной филармонии PIZZICATO.   В первом отделении концерта прозвучали Итальянская сюита для виолончели и фортепиано И. Стравинского и Соната для виолончели и фортепиано Д. Шостаковича. Во втором отделении зрителям представили 5 пьес в народном стиле для виолончели и фортепиано Р. Шумана, Этюды для фортепиано ор. 42: №№ 3, 4, 5 и Сатаническая поэма для фортепиано ор. 36 А. Скрябина, а также Гранд Танго для виолончели и фортепиано А. Пьяццоллы.  
18.03.2024
Этно-рок группа ielele — это волшебство на пересечении культур, настроений, цивилизаций   В каждом треке мелодия неумолимо набирает обороты, этнический праздник вовлекает слушателя в свой особый ритм, день с солнечными ритуалами сменяет певучая ночь, когда слышен каждый шепот и дуновение ветра.   Эти песни странствий и настроений объединяет голос Каролины Корсаковой — мощный, знойный, пьянящий.  
18.03.2024
17 марта зрители Бурятской филармонии посетили органный концерт в Римско-католическом приходе. На открытии камерного фестиваля PIZZICATO выступила органистка из Москвы Юлия Иконникова.    Юлия — выпускница Московской консерватории и аспирантуры МГК им.Чайковского. Является дипломантом международных конкурсов, а также обладателем специального приза «Радио России» на международном конкурсе органистов им. М.Таривердиева. Является органисткой органного зала им.О.Г.Янченко (Щапово), артистическим директором и органисткой ЦКиД «Факел» г.Фрязино, заведующей органным залом и органисткой КПЦ «Дубровицы».  
17.03.2024
30 марта в Русдраме пройдёт большой весенний концерт самой популярной рок-группы Улан-Удэ.   В составе «Сезона Dождей» солист Иван Уланов, гитарист Сергей Конев и барабанщик Александр Козак. Бодрый и романтичный инди-рок группы захватывает внимание публики с первых аккордов. Песни воспринимаются легко и запоминаются быстро. Поэтому у творчества группы много поклонников не только в Улан-Удэ.  

Страницы