Легендарный джазовый оркестр им. Олега Лундстрема выступил на сцене Бурятской филармонии

23.11 2017

 

22 ноября зрители Бурятской филармонии услышали премьеру сюиты “12 месяцев” в исполнении Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема (г. Москва) под управлением Бориса Фрумкина.

 

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны". Мероприятие стало завершающим в фестивале филармонии «Осень. Джаз. Вино».

 

Перед улан-удэнскими зрителями состоялась премьера полной сюиты Бориса Фрумкина "12 месяцев". Сочинение являет собой большую сюиту из 15 частей: пролог, 12 частей, где каждая олицетворяет собой один из месяцев года в хронологическом порядке и финал.

 

Несколько частей из музыкального произведения ранее уже исполнялись, и с большим успехом. Одна из пьес "Сквозь июньскую грозу" была встречена овацией на фестивале джаза в Нью-Дели (Индия).

 

"Все музыкальные и творческие идеи рождаются спонтанно, можно сказать — случайно. Потому воплощение занимает очень большое время. Так и получилось у меня: я написал пьесу, там была слышна метель. Затем появилась ещё одна пьеса. И тогда я задумался над идеей создать "Двенадцать месяцев" — название из нашей любимой детской сказки, которую я обожал. Вся эта работа заняла целый год — в программе пятнадцать пьес. Премьера состоялась в апреле этого года в Москве и прошла с большим успехом"- поделился с залом историей создания произведения Борис Фрумкин.

           

                       

В мировой музыкальной литературе есть множество произведений носящих названия “Времена года”, но проект Бориса Фрумкина уникален и не имеет аналогов в джазовой литературе. Он отсылает нас к классическим музыкальным циклам "Времена года" Вивальди, Гайдна, Чайковского.

 

Старейший джазовый биг-бенд мира вновь покорил улан-удэнцев своим мастерством и талантом. Ведь так жить джазом, музыкой и своим делом - это удел лишь истинных музыкантов.

 

Справка: Борис Фрумкин является членом Союза Московских Композиторов. Вступил в Союз в 1988 году (в то время Союз Советских Композиторов). Является автором множества джазовых композиций, записанных в Фонд Радио и Телевидения, а также на грампластинки и компакт-диски фирмы "Мелодия". Первые записи относятся еще к 1966 году. Многие из них по-прежнему звучат в эфире. Его аранжировка песни А. Островского "Спят усталые игрушки" ежедневно звучит в программе телевидения уже 47 лет. Борис Фрумкин является автором музыки к радиоспектаклям и телешоу. Им написана музыка к нескольким кинофильмам. Последняя работа в кино - музыка к фильму А. Кончаловского "Глянец".