Лудуб Очиров — композитор нашего времени

09.12 2016
8 декабря в Бурятской филармонии прошел концерт, впервые полностью посвященный инструментальному творчеству Лудуба Очирова. Конечно, зрители услышали и песни в исполнении автора, но только в качестве приветствия и биса. 

Интерпретаторами музыки самого юного бурятского композитора в этот вечер выступили лучшие музыканты республики: Анна Копылова (фортепиано), Дарья Станишевская (скрипка), Вера Именохоева (виолончель), Владимир Ткаченко (альт), Виктория Ринчинова (лимба), Сергей Струков (гобой), Светлана Именохоева (флейта), Александра Наталина (скрипка) и Татьяна Васильчук (альт).
 
Первое отделение было посвящено музыке, написанной в традиционной манере — романтизм и бурятский национальный мелос объединены 14-летним автором в хорошо знакомый по творчеству его великих предшественников стиль. Но такого Лудуба, каким он предстал во втором отделении концерта, в Бурятии мало кто знает. Слушая его фортепианную сонату «Бабжа Барас-баатор», пьесу «Три состояния флейты», Пьесу для гобоя, альта и фортепиано, оставалось только поражаться гибкости, восприимчивости, открытости композиторского ума. Уже не ребенок, но юноша писал эту музыку — глубокую по содержанию, серьезную по форме. Здесь нет традиционных предсказуемых решений, автор ищет новые гармонические ходы. Стилевые наслоения, вертикальные смысловые связи — группировка тем и фраз не по одному, а по разным признакам — удивляют, заставляют восхищаться и дают повод для гордости: перед нами самобытный современный автор. Учась на лучших образцах прошлого, Лудуб Очиров смотрит в будущее. Сохраняя в сердце традиции своего народа, он пишет музыку по-настоящему интернациональную, ту, что может быть востребована и оценена в любой точке мира. Не случайно именно он стал обладателем Гран-при Первого открытого конкурса юных композиторов «Дебют-2016», собравшего участников со всей России.
 
Сегодня, подобно живописцам, Лудуб осваивает разные техники и стили: в его произведениях слышны Рахманинов и Найман,  Моцарт и Берг, Чайковский и бурятская народная музыка. Этот трудоемкий, иногда даже мучительный этап усвоения должен пройти каждый художник в поисках собственного почерка. Композитор признался, что его мечта — писать музыку для кино. Слушатели, устроившие овации на концерте 8 декабря уверены: для музыканта такого дарования, чутья, интеллекта открыты все пути.
 
Екатерина ГУДКОВА.