Международный день музыки в Филармонии отпраздновали скрипичным концертом

02.10 2014

1 октября со сцены Бурятской филармонии звучали жемчужины классической музыки, импровизации на джазовые темы, а также авторские сочинения в исполнении двух блестящих скрипачей из Израиля Александра Поволоцкого и Натана Тишина. Концерт состоялся при поддержке Благотворительного фонда Владимира Спивакова и БайкалБанка.

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки (International Music Day), который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО с целью распространения музыкального искусства во всех слоях общества и реализации идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям. Впервые День музыки отмечался 1 октября 1975 года. В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича — одного из инициаторов учреждения праздника. Также 1 октября, начиная с 1991 года, в мире  празднуется ещё один важный день – Международный день пожилых людей. Он был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме этого, выступление выдающихся скрипачей стало первым в 77 сезоне Бурятской филармонии концертом, прошедшим на родной сцене.

В этот трижды праздничный день были исполнены произведения классиков прошлых веков – Телемана, Бетховена, Сен-Санса, Паганини, Чайковского, Крейслера. Скрипач Израильского филармонического под управлением Зубина Метты, основатель коллектива «Виртуозы Тель-Авива», а в прошлом ещё и музыкант оркестра и ансамбля скрипачей Большого театра и знаменитого ГСО под управлением Евгения Светланова, Александр Поволоцкий представил и композиции собственного сочинения. Так, прозвучали его джазовые композиции и баллады из моно-спектакля «Фантазия для скрипки и любви» по мотивам романа Ш. Алейхема «Стемпеню». К слову, спектакль с большим успехом шёл в государственном израильском театре «Идишпиль»  и был показан на многих театральных фестивалях, включая «Театронетто» (Тель-Авив, 2011) и Международный фестиваль монодрамы «THESPIS»  (Германия, 2012).

Слушатели отметили и необыкновенный талант 15-летнего Натана Тишина, который с 4,5 лет обучается игре на скрипке у старейшего преподавателя Веры Львовны Этигон. В 5 лет состоялся его первый  концерт, а в 6 лет он получил приз зрительских симпатий на конкурсе молодых исполнителей Израиля. Стипендиат фонда Керен Шарет (Америка–Израиль), лауреат многочисленных музыкальных конкурсов, он постоянно выступает в Израиле с оркестрами, в том числе с оркестром Израильской филармонии под руководством Зубина Метты. В июне 2014 года Тишин принимал участие в ХI Международном фестивале «Москва встречает друзей», приуроченный к 20-летию Благотворительного фонда Владимира Спивакова.