Молодежный камерный оркестр - кузница талантов Бурятии!

14.03 2015

Креативное, новое, яркое, талантливое – все это Молодежный Камерный оркестр Бурятии! А еще это настоящая кузница талантов Бурятии, коллектив, состоящий из молодых, наполненных идеями музыкантов - выпускников и учащихся Колледжа искусств имени П.И. Чайковского и детских музыкальных школ Улан-Удэ!

Художественный руководитель и дирижер  - Владимир Ткаченко, блестящий музыкант, главный идейный вдохновитель и замечательный педагог, усилиями которого коллектив постепенно обретает силу и высокий профессионализм! Уже сегодня подопечные Владимира Ткаченко - лауреаты и дипломанты республиканских и международных конкурсов, а ведь это только начало! 

В эти весенние мартовские дни Молодежный Камерный оркестр празднует свой первый День Рождения - год со дня основания. За плечами уже много проделанной работы, не один десяток концертов, обширный репертуар! Впереди - яркие проекты, большие планы на будущие и, конечно, прекрасные мечты! 

16 марта оркестр выступит на сцене Бурятской филармонии. Музыканты представят новую интересную программу, состоящую из шедевров нескольких столетий - Барокко, Романтизма, Классицизма и даже современности! 

В преддверии своего концерта несколько ребят из коллектива рассказали немножко о себе, о жизни и музыке.

 

Полонова Аня (клавесин)

«С самого детства вокруг меня звучала музыка! Мой папа давал мне первые уроки теории, помогал мне в разучивании программы. Уже с 6 лет я знала, что моя профессия- музыкант. И до сих пор я не представляю себя в другой области! Музыка для меня- это образ жизни. Она занимает всё моё время, это и друг, и советчик, и учитель. А молодежный оркестр - это семья, где тебе всегда рады, где ты чувствуешь себя комфортно.

Моя мечта - сыграть с симфоническим оркестром Первый концерт П.И.Чайковского. Хотя, конечно, я люблю играть самую разную музыку, и сонаты Л.В.Бетховена, и прелюдии И.С. Баха, и произведения Р.Щедрина.  Мне безумно нравится бурятская музыка! Слушая её, представляются просторы степей, величие Батюшки Байкала, красоты Саянских гор!»

 

 

Бусеева Галя (концертмейстер, скрипка)

«Я уже не представляю себя без скрипки, без занятий музыкой! Каждую репетицию я жду с нетерпением (конечно если все выучено:))! Когда получается, когда слышишь, что звучит-чувствуется такой прилив энергии, внутри все горит! И после такой репетиции на душе большая радость!

Моя мечта, чтобы мы уже в ближайшем будущем стали известны за пределами Бурятии и могли представлять ее на мировой сцене!»

 

 

 

Сабина Булгатова (концертмейстер вторых скрипок)

«Я меломанка, люблю слушать много разной музыки, тем более играть ее. Оркестр для меня много значит,  мне нравится как мы проводим время на репетициях, это очень интересно! Я получаю удовольствие от того, что мы можем так играть!

Меня вдохновляет живопись, музыка, книги, хорошие фильмы и сериалы, люди, окружающие меня. В будущем я хочу стать хорошим педагогом, знающим свое дело, учить детей и гордиться за них. И еще я считаю, что культура Бурятии довольно стремительно развивается!  Нам повезло, что к нам приехал Владимир Сергеевич и работает с нами, он отличный учитель, дирижер, благодаря ему мы так играем, так звучим. Огромное спасибо ему за это!» 

Инна Доржиева (скрипка)

«Один раз, когда я ходила в Детский сад, к нам пришли директор музыкальной школы Эмма Цыреторовна и учитель сольфеджио Любовь Ивановна. Они прослушали детей и выбрали некоторых, чтобы предложить им пойти учиться в музыкальную школу. Я оказалась среди этих выбранных. Потом меня родители привели на первый урок по сольфеджио, а затем уже на скрипку.

Для меня Молодежный оркестр Бурятии — это работа, труд, люди, с которыми я сработалась за год существования коллектива. Для меня важно чувство ответственности за свою готовность к репетициям!

В творчестве меня многое вдохновляет: музыка, книги, стихи, мои друзья, разные, совершенные мной, хорошие поступки. Для меня Бурятия — это родной дом, любимый цветущий край! Мне нравится бурятская музыка, она по своему красива, прекрасные интонации, свой колорит, свое особое специфическое звучание.

Моя мечта — быть успешной в жизни, создать крепкую семью, иметь хорошую любимую работу, всегда иметь хороший и верных друзей!»

 

 

Виктория Плахотина (Виолончель)

«Музыка сопровождала меня с самого детства, она как живой человек, как лучший друг, всегда поймет и поддержит. Для меня наш камерный оркестр - это очень полезный опыт, возможность узнать много нового! Владимир Сергеевич строгий, но справедливый и добрый руководитель нашего оркестра. Смотря на него хочется стремиться к чему-то, не сдаваться, следовать своей мечте!)

Меня многое вдохновляет! События в жизни, люди, книги, еще мне нравится поэзия, когда находит вдохновение я пишу стихи. Очень люблю нашу Бурятию - в первую очередь, это родной дом, а еще у нас очень красивая природа и хорошие люди!»

 

 

Бальчинова Юлия (скрипка)

«Музыка всегда, музыка везде со мной! Если быть честной, то инициатива отдать меня в музыкальную школу принадлежит папе. Уж не знаю, почему ему так хотелось, но в 7 лет меня определили в 1 класс ДШИ №3. Педагоги предложили играть на скрипке, а уже потом я влюбилась в свой инструмент. Сейчас я учусь в ВСГТУ по специальности «Биотехнология», которая никакого отношения к музыке не имеет , поэтому для меня участие в Молодежном камерном оркестре - это замечательная возможность музицировать!

Наш оркестр очень веселый, неординарный коллектив! За год нашего существования мы очень сдружились, можно даже сказать, что мы стали маленькой семьей! Музыка, которую мы исполняем, относится к эпохе Барокко и, на мой взгляд, потрясающая! Поэтому мы с огромным интересом и желанием беремся за новую программу!

Наверное, самое удивительное — это процесс подготовки к концертам, репетиции. На них я получаю огромный заряд позитивных эмоций, потрясающее настроение, одним словом, кайф! Приходите на наши концерты, а мы будем стараться удивить вас снова и снова!»

 

Коллектив Бурятской филармонии поздравляет Молодежный Камерный оркестр Бурятии! Желает большого творческого и профессионального развития, вдохновения, прекрасных концертов, всегда радующих нас своей музыкальной непосредственностью, яркостью, талантом и профессионализмом!