Молодёжный камерный оркестр Бурятии выступит с новой программой на фестивале "Классика на Байкале. Музыка без границ"

11.03 2015

16 марта Молодёжный камерный оркестр Бурятии даст концерт барочной музыки на сцене Бурятской филармонии. Коллектив исполнит новую программу в рамках фестиваля «Классика на Байкале. Музыка без границ», проходящего при поддержке Министерства культуры России.

Любовь к музыке зависит, прежде всего, от того, кто ее исполняет. Когда видишь на сцене оркестр из юных музыкантов, чувствуешь их трепет и волнение, то просто не можешь не влюбиться в музыку, которая становится молодой и дышит свежестью спустя столетия со дня своего создания.

Идея замечательного проекта – создания музыкального коллектива, который состоял бы из талантливой молодёжи Бурятии, возникала не один раз, и, возможно, даже предпринимались попытки её осуществить. Однако собрать оркестр удалось  только в 2014 году, благодаря усилиям Министерства культуры Республики, руководству Колледжа искусств им.П.И.Чайковского, Бурятской государственной филармонии и вдохновенной работе художественного руководителя и дирижёра молодого коллектива Владимиру Ткаченко.  Много сил и времени ушло на работу с музыкантами  и вот впервые на сцене Бурятии – Молодёжный камерный оркестр. В его составе –  около двадцати студентов Колледжа искусств имени П.И. Чайковского и учащихся детских музыкальных школ Улан-Удэ. Кроме этого, в программах молодежного камерного оркестра принимают участие приглашённые музыканты из симфонического оркестра Оперного театра.

Художественный руководитель и дирижёр оркестра Владимир Ткаченко (дирижёр и солист Бурятской филармонии) видит в этом проекте не просто объединение талантливых студентов. В оркестре готовится резерв, молодые кадры, в том числе и для укрепления базы симфонического оркестра Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

 

Презентация Молодёжного оркестра состоялась 3 марта 2014 года, спустя три месяца со дня его официального основания. С тех пор коллектив неоднократно выступал на мероприятиях Колледжа искусств, принимал участие в больших сборных концертах города, открыл пресс-завтрак с министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым, дал два больших концерта на сцене Бурятской филармонии (один из них в рамках Байкальского рождественского фестиваля).

Оркестр исполнит произведения Телемана, Альбинони, Моцарта, Мендельсона, Сибелиуса, а также сыграет красивейшее произведение командора Превосходнейшего ордена Британской империи Карла Уильяма Пампа Дженкинса – Palladio.

 

В программе:

I отделение

 

Г.Ф. Телеман Концерт для альта,струнных и бассо континуо соль мажор

Т. Альбинони  Adagio для органа и струнных

В.А.Моцарт  Дивертисмент для струнного оркестра ре мажор

 

II отделение

 

Ф.Мендельсон Симфония для струнного оркестра №10 си минор

Я. Сибелиус  Грустный вальс для струнного оркестра

К. Дженкинс  Кончерто гроссо для струнного оркестра " Palladio"