Московский гитарист Сергей Меритуков: “Я хотел бы сделать общий проект с музыкантом из Бурятии”

03.10 2017

На сцене Бурятской государственной филармонии виртуоз представил свою новую программу “Экспресс Москва - Мадрид”

2 октября в Бурятской государственной филармонии гитарист-виртуоз из столицы России Сергей Меритуков представил свою новую программу “Экспресс Москва - Мадрид”. По словам музыканта, её замысел в том, чтобы показать зрителю две разные культуры - не только их различия, но и общие черты.

“Я специально подбирал программу таким образом, чтобы были композиторы одного поколения - испанец и русский, которые даже знакомы друг с другом. Я хочу дать зрителю послушать, как их творчество перекликается между собой, несмотря на разные страны”, - поделился подробностями своей новой программы гитарист.

Улан-Удэнцы радушно встретили музыканта и его очаровательную спутницу. Публика слушала исполнение Сергея затаив дыхание, внимая каждой ноте.

В программе прозвучала испанская и русская гитарная музыка 18-20 веков. Зрители Бурятской филармонии услышали произведения Ф. Тарреги, Ф. Морено-Торробы, Х. Турины, М. Высотского, С. Руднева, В. Козлова и других композиторов. 

Сергей Меритуков и Анна Португалова посетили Улан-Удэ с концертом во второй раз. Полтора года назад гитарист представил программу «Душа. Музыка. Гитара», охватывающую временной отрезок почти в 300 лет — от Иоганна Себастьяна Баха и Фернандо Сора до наших современников Никиты Кошкина, Роландо Диеса и Хуана Диего Пухоля.

“В прошлый раз почти не удалось увидеть город. А сейчас я увидел, насколько красивый город, горы и природа. Также нам удалось побывать в дацане на Лысой горе - это восхитительно”, - признается Сергей Меритуков.

Сергей Меритуков – музыкант, обладающий даром проникновения в суть музыки и умением донести эту суть до слушателя. Он лауреат международных конкурсов, музыкант «Театра Музыки и Поэзии» под руководством Елены Камбуровой (г. Москва). Исполнение Сергея отличает тонкий лиризм, но в то же время яркая эмоциональность и темперамент. На его концертах слушатели погружаются в теплую атмосферу, где царит прекрасная музыка, которая находит отклик в душе и дарит эмоциональный подъем.  Ведущая концерта Анна Португалова  живо и непосредственно рассказывает об исполняемых произведениях и помогает слушателям более полно воспринять музыку.

Сергей закончил Государственную Классическую Академию имени Маймонида (г. Москва), класс профессора А. К. Фраучи (гитара).

Музыкант регулярно выступает с сольными программами и концертами классической гитарной музыки в филармониях и на различных концертных площадках России за рубежом. С успехом гастролирует по стране : Иваново, Чите, Красноярске, Новосибирске, Улан-Удэ, Оренбурге, Орле и многих других, а также по странам ближнего и дальнего зарубежья: Австрия, Франция, Италия, Швеция, Македония, Чехия, Украина, Белоруссия и др. Сергей принимает участие в разных проектах (классических, блюзовых, фолк), выходит на сцену в разных составах: дуэты, трио, квартеты. С 2000 года работает с исполнительницей русских романсов народной артисткой России Лидией Небабой. Сергей Меритуков ведет активную педагогическую деятельность, преподавал в колледже им.Гнесиных и музыкальной школе имени М.М.Ипполитова-Иванова.