Московский камерный оркестр «Musica Viva» и Бурятская филармония представили публике совместный проект

17.05 2018

В Улан-Удэ состоялся уникальный концерт, где сложнейшие произведения для квартета исполнили знаменитые музыканты

14 мая в Улан-Удэ Московский камерный оркестр «Musica Viva» и Бурятская государственная филармония представили уникальный совместный проект - квартет «VivArte». Его знаменитые участники Пётр Чонкушев, Эмин Мартиросян, Мунх-Эрдэнэ Энхбаатар, а также солист БГФ Владимир Ткаченко исполнили произведения, написанные для квартета Шостаковичем, Брамсом и Качели. Жанр квартета в воплощении этих композиторов стоит особняком в мировой музыкальной культуре. В нём каждый из них отразил свои чаяния и мысли. В прозвучавших на этом концерте композициях можно почувствовать, то, что является сутью их творческого горения.

Концерт прошёл в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Публика, пришедшая ради столь серьёзной музыки - получила то, зачем шла. Высокий уровень музыкантов и сложность исполняемых произведений не оставили равнодушными никого. Каждый слушатель ушёл из зрительного зала с новыми мыслями, чувствами и личными открытиями.

Зрителям было трудно поверить, что этот коллектив собирается лишь второй раз.
«Сыгранность музыкантов просто поражает»,- поделилась одна из зрительниц.

Также 16 мая на сцене Бурятской филармонии прошёл вечер барочной музыки. Оперная дива Ольга Жигмитов, «VivArte quartet» и Анна Копылова (клавесин) представили программу «Шедевры Барокко».

Скрипачи Пётр Чонкушев и Мунх-Эрдэнэ Энхбаатар, виолончелист Эмин Мартиросян - постоянные участники «Musica Viva». Этот камерный оркестр известен как универсальный музыкальный коллектив, свободно чувствующий себя в самых разных стилях и жанрах. В нетривиальных программах оркестра наряду с общепризнанными шедеврами звучат музыкальные редкости.