На фестивале UU.SOUND выступит «Бонд с кнопкой»

23.11 2023
С 1-3 декабря в Улан-Удэ пройдет IV шоукейс-фестиваль современной музыки UU.SOUND 2023. Фестиваль включает в себя конференцию с лекциями от экспертов музыкального сообщества и ежедневные концерты, на которых выступят финалисты экспертного отбора и гости шоукейса.
 
«Основная цель шоукейса — развитие музыкальной культуры в регионах России и поддержка молодых талантливых музыкантов. Фестиваль UU.SOUND позволяет музыкантам и организаторам обменяться опытом, поучаствовать в дискуссиях и наладить новые партнерские связи, а зрителям открыть для себя новую музыку» — отметила министр культуры Соелма Дагаева. 
 
2 декабря гостем фестиваля станет уже известный нашему городу по «Голосу кочевников» музыкант Илья Золотухин, он же «Бонд с кнопкой».  
 
Певец родился в Нефтекамске – небольшом городке в Башкортостане. Музыкой Илья начал заниматься в 2017 году. 
 
— Первый раз что-то похожее на рок-группу я собрал году в 2017-ом, чтобы понравиться девочке. Девочка растворилась в пространстве года через два, а группа осталась, – рассказывает Илья. – Очень сильным толчком стал переезд в Москву. 
 
В 2020-ом, когда началась пандемия коронавируса, Золотухин вернулся в Башкирию и вплотную взялся за группу – собрал хороший состав, который записал первый лайв-альбом с трубой и контрабасом.
 
— Тогда я ещё подумал: это то, что может отличать меня от других – лайвы и симфонические инструменты, – делится музыкант.. 
 
С той поры Илья с разными составами музыкантов выпустил 4 альбома, последний из которых — «Путешествие» — вышел в сентябре этого года.  «Путешествие» — это 8 песен, стилистическую принадлежность которых можно очень приблизительно охарактеризовать как инди-фолк. 
 
Бонда с кнопкой называют одной из главных инди-сенсацией года. Музыкант выступил на всех значимых летних фестивалях и полюбился тысячам слушателей. 
 
В этот день на фестивале также выступят этно-фьюжн коллектив «Дара Яра» (Москва),  экспериментально-концептуальный музыкант из Читы Zeroangel, нежное трио из Москвы «А в голове море», гостья из Питера с бурятскими корнями Spelая, певица из Иркутска Ianas pages и яркий участник из Читы Gor Ispir. 
 
Фестиваль организован Бурятской филармонией при поддержке министерства культуры Бурятии. Билеты на концерты можно приобрести на сайте и в кассе филармонии. Вход на конференцию свободный, по регистрации. 
 
Тип новости: