Наталья Пшеничникова: “Учитесь крику у младенцев”.

22.09 2017

Исполнительница из Германии рассказала, что её последними учителями вокала были собственные дети.

21 сентября, в 14.00 прошел открытый мастер-класс участницы фестиваля “Индиклассика” и проекта Международного культурного центра в Бурятии, Натальи Пшеничниковой. Несмотря на тяжелый перелет, смену часовых поясов и неважное самочувствие, артистка с начала и до самого конца мастер-класса держала внимание публики.

Большую аудиторию ВСГИКа полностью заполнили будущие профессиональные музыканты, композиторы, музыковеды и просто люди интересующиеся прекрасным. Наталья поделилась с ними секретами и жизненным опытом.

“Есть два основных правила для исполнителя и в целом для человека. Первое - если вы боитесь, то лучше не делайте. Второе - должна быть полная свобода. Несвобода - это конец. Не давите на себя, отпускайте”, - советовала исполнительница.

”Как певица Наталья Пшеничникова преподала урок собравшимся слушателям. Она рассказала о неожиданных но самых главных для неё учителях: "Учитесь крику у младенцев, которые орут часами. Моими последними вокальными учителями были мои дети. Когда младенец кричит он не рефлексирует, что он кричит. Он просто кричит.”

Сама Наталья Пшеничникова окончила Московскую консерваторию по классу флейты. Параллельно занималась классическим балетом и пением, выступала в экспериментальных театральных группах. В середине 80-х годов вела обширную концертную деятельность как флейтистка и певица: была среди первых практиков и пропагандистов аутентичного пения, выступала в жанрах свободной импровизации. Исполняла сочинения Кейджа, Штокхаузена, Губайдулиной, Батагова и других концептуальных композиторов.

В 1987-1991 совместно с Алексеем Любимовым была организатором и руководителем фестиваля «Альтернатива». С начала 90-х живет в Германии. Тесно сотрудничала с Дмитрием А. Приговым, Львом Рубинштейном, Германом Виноградовым, Дэвидом Моссом, Мичико Хираямой, Элсбет Мозер, Лондонской Симфониеттой, Московским Ансамблем Современной Музыки, ансамблями Klangforum Wien, MusicAeterna, дирижерами Мартином Браббинсом, Петером Рунделем и многими другими деятелями культуры.

Многие современные композиторы посвятили Наталье Пшеничниковой свои сочинения. Она была первым исполнителем произведений Петера Аблингера, Георгия Дорохова, Анны Икрамовой, Гии Канчели, Вадима Карасикова, Ника Коллинза, Дмитрия Курляндского, Бернхарда Ланга, Клауса Ланга, Сергея Невского, Бориса Филановского, Иоганнеса Фритча, Хельмута Эринга. Записи Натальи Пшеничниковой вышли на фирмах Мелодия, ЕСМ, Сol legno, Art & Electronica.

22 сентября Наталья представила обширную программу на втором вечере фестиваля “Индиклассика”.